Вчера, 2 марта, в Кирове отметили день рождения Кикиморы Вятской, которая представляет Кировскую область в проекте «Сказочная карта России».
На праздник съехались многочисленные сказочные герои из разных регионов. Самая большая делегация – из Ярославской области, которая занимает первое место по числу персонажей русских сказок на сказочной карте. Поздравить Кикимору приехали Баба Яга из Кукобоя, Царь Берендей из Переславля, Царевна лягушка из Ростова и многие другие. Праздник отмечали в специальной резиденции Кикиморы – «Заповеднике сказок».
Стоит отметить, что Кировская область не просто поддержала проект «Сказочная карта России», но и довольно активно его развивает. Так свою Кикимору Вятскую выдали замуж за Домового, и отстроили для них целую резиденцию. Здесь намерены с размахом отмечать не только дни рождения своих сказочных героев, но и провести в мае первые «Всемирные сказочные игры». Именно благодаря сказочным брендам кировчане планируют привлечь в регион большое количество туристов.