Сегодня, 15 ноября, в Ярославле состоялись торжественные проводы призывников в элитный президентский полк и батальон почетного караула. Сорок лучших новобранцев Ярославской области уже этим вечером должны отправиться в столицу.
Сегодня новобранцев собрали в музее воинской славы, чтобы они смогли в торжественной обстановке попрощаться с родными и получить напутствия от старших товарище – ветеранов войн, руководителей военно-патриотических клубов, а также представителей мэрии и духовенства.
Однако на мероприятии произошел неприятный инцидент. Призывники пришли на мероприятие в новой зимней форме, которую получили только сегодня. Раздеться в помещении им не разрешили. В результате ребята не меньше 20 минут слушали напутственные речи, буквально обливаясь потом. А когда мероприятие подходило к концу, в зале раздался сильный грохот - один из призывников, не выдержав духоты, упал в обморок. Во время падения он ударился головой об стену и получил ссадину.
К бедолаге тут же бросились находившиеся в зале военные и товарищи. Парня поставили на ноги и перевязали голову. Как сообщил, помощник военного комиссара Ярославской области Владимир Ласточник, ЧП не станет препятствием для отправки парня в элитный полк.
Те же ребята, чьи родители находились в зале, воспользовались заминкой и бросились в последний раз обнять и поцеловать своих родных, хотя это было строго запрещено командирами.
Напомним, из Ярославской области ежегодно в президентский полк и батарею почетного караула направляются служить около сорока призывников. Чтобы попасть в элитные войска парни должны отличаться крепким здоровьем, быть ростом около 180 см., не иметь татуровок и повреждений на голове и руках, иметь образование не ниже среднего специального и не иметь проблем с законом.