Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics

В Кабардино-Балкарии осудили полицейского, выдавшего лицензию на оружие убийце Свиридова

Бывший страж порядка получил два года условно

В Кабардино-Балкарии осудили полицейского, разрешившего носить оружие 27-летнему Аcлану Черкесову, убийце болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова.

Нурдин Кужев, будучи начальником отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Нальчику, по заявлению нальчанина Черкесова выдал ему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

- При выдаче оружия Черкесову Кужев не провел необходимой проверки. Не учел он и того, что Черкесов уже был ранее дважды судим за кражи и еще два раза привлекался к суду за избиение несовершеннолетней девочки и таксиста Если бы такая проверка была бы проведена вовремя, то убийца болельщика оружия бы никогда не получил, - сообщают в пресс-службе следственного комитета Кабардино-Балкарии.

На основании этой лицензии, выданной 19 августа 2009 года, Черкесов приобрел травматический пистолет «STREAMER» калибра 9 мм. который впоследствии использовал 6 декабря 2010 года в Москве, где в ходе драки выстрелил в Свиридова, скончавшегося в этот же день. Именно это убийство привело к печально известным беспорядкам на Манежной площади столицы в декабре прошлого года.

Приговором суда Кужеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

Сам же убийца Егора Свиридова по приговору московского суда проведет за решеткой ближайшие двадцать лет.