Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2021 2:49

В уральском селе Таборы во время пожара в жилом доме погибли двое детей

Дом был деревянным, рассчитанным на двух хозяев
Как оказалось, в доме проживала 35-летняяя женщина вместе со своими детьми

Как оказалось, в доме проживала 35-летняяя женщина вместе со своими детьми

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В уральском селе Таборы двое детей погибли во время пожара в жилом доме, Сообщение об инциденте спасатели получили 19 ноября около 23:30 по местному времени. Известно, что возгорание возникло на улице Красноармейской. По сообщениям прокуратуры, дом был деревянным, рассчитанным на двух хозяев, соседей во время инцидента удалось эвакуировать.

- При тушении пожара обнаружены тела двоих детей, трех и десяти лет. По имеющейся на текущий момент информации, которая будет проверяться, отец детей был на вахте, мама была дома с детьми. Маме детей после возникновения пожара удалось спасти одного ребенка, восьми лет, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На место происшествия выехал прокурор Таборинского района Василий Тафинцев для координации действий сотрудников правоохранительных органов. Прокуратура даст правовую оценку соблюдению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлена точная причина смерти детей.

Как выяснили специалисты следственного комитета, трагедия произошла в ночь на 20 ноября

Как выяснили специалисты следственного комитета, трагедия произошла в ночь на 20 ноября

Фото: Иван ВИСЛОВ

Специалисты следственного комитета возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Как оказалось, в доме проживала 35-летняяя женщина вместе со своими детьми. По предварительной версии причиной возгорания стала затопленная печь. Женщина с одной из девочек успела эвакуироваться.

- Затем она попыталась вернуться в квартиру, но не смогла этого сделать из-за сильного едкого дыма. В дальнейшем на место происшествия прибыли сотрудники пожарной охраны. По предварительной информации, они скончались от отравления окисью углерода. Пожар мог возникнуть из-за наличия в дымоходе трубы большой щели, из которой, предположительно могла вылететь искра и произойти возгорание, - отметили в СУ СК России по Свердловской области.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в семье было пятеро несовершеннолетних детей: старшей 17 лет, а младшей – три года. Дети жили в трехкомнатной квартире с ранее судимыми родителями. При этом семья считается неблагополучной, и уже состоит на учете.

- В роковую ночь глава семьи дома отсутствовал, был на работе в деревне Торомка Таборинского района. Его дочь Ксения и сын Анатолий в это время находились на учебе в образовательных учреждениях с постоянным пребыванием, - добавил полковник Горелых.