Boom metrics
Иваново30 октября 2025 9:39

Ивановский художественный музей покажет «Шедевры русского искусства»

Выставка продлится до 15 марта.
В ИВановском художественном музее откроется новая экспозиция.

В ИВановском художественном музее откроется новая экспозиция.

Во время Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября Художественный музей презентует новый проект под названием «Пролог. Шедевры русского искусства 18-19 веков».

«Идея выставки, как и ее название – «Пролог» – не случайны: завершая свой 65-й трудовой год и вступая в год следующий, музей отдает дань юбилейной дате и одновременно делает заявку на остро назревшую потребность воссоздания после почти 20-летнего перерыва постоянной музейной экспозиции. А она на протяжении многих лет составляла гордость не только регионального – общероссийского масштаба», - говорят организаторы.

Около полусотни работ разместили в двух выставочных залах. Для чистоты стиля представят только живопись и скульптуру – малую, но самую «звездную» часть собрания. Здесь портреты, пейзажи, натюрморты, написанные знаменитыми художниками. Посетители смогут увидеть работы из гипса, мрамора и бронзы, созданные не менее знаменитыми скульпторами.

Организаторы выставки сознательно ограничили временной диапазон 18 и 19 столетиями.

«Мы предлагаем зрителю продлить маршрут по дорогам отечественного искусства, где эстафету примет художественный проект «20 век. Монтаж», имеющий на сегодняшний день статус постоянной экспозиции», - говорят в музее.

Выставка продлится до 15 марта.

6+