
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ближайшие выходные сразу несколько фестивалей пройдут в городах Ярославской области. 5 июля гостей ждут в Рыбинском, Некрасовском, Мышкинском и Любимском районах.
В поселке Кстрово на аэродроме «Южный» запланирован традиционный фестиваль «Рыбинское небо». Ожидаются показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, Кубок России по парашютному спорту имени В.В. Терешковой, выступления парапланеристов, привязные подъемы на тепловых аэростатах и «наземная» программа - фестиваль вкусной еды «Космический пикник», ярмарка народных промыслов и сувениров. Для детей приготовлена развлекательная программа «Я бы в летчики пошел!».
В Некрасовском округе впервые пройдет гастрономический фестиваль «Родина сыра». Это семейный праздник, посвященный традиционным фермерским продуктам, сыроварению и народной культуре. Гости смогут побывать на козьей ферме и познакомиться с процессом производства сыра. Всех ждут на игре-квесте «Путешествие в историю», культурной программе «Традиции крестьянского быта», кулинарных мастер-классах от ярославских фермеров и шеф-поваров, на народных играх и танцах.
В Мышкинском районе отметят день Ивана Купалы. Подготовлены мастер-классы по народным ремеслам, интерактивные площадки с традиционными забавами, этнографическая зона, где покажут старинные обряды. Яркая концертная программа и атмосферные шоу станут хорошим завершением активного дня.
А в Любиме в четвертый раз пройдет фестиваль «Шукшинские лавочки». Откроется он выставкой исторических фотографий, посвященных традиционному чаепитию. Тема напрямую связана с самоварным производством, которое существовало в Любиме, где работала артель братьев Кондратьевых. Во время фестиваля произойдет возвращение на родину и передача в дар городу уникального самовара местных мастеров.
0+
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте