
Волонтеры ивановского отряда "ЛизаАлерт" помогли туристу найти своих родственников. Произошла эта история 7 января, поэтому ее легко можно назвать Рождественским чудом.
Пожилого мужчину, который явно чувствовал себя не в своей тарелке и не знал, куда ему ехать, на вокзале Иванова заметила женщина. Она обратилась за помощью в отряд и на место выехали волонтеры.
"Ребята выехали в течение нескольких минут, так как очень переживали, что этот человек встречает Рождество один, на вокзале, без своих близких. Так быть не должно. По приезду на вокзал ребята по описанию находят похожего мужчину, о себе он говорит очень мало, информации явно недостаточно", - рассказали в "ЛизеАлерт".
В присутствии полиции, волонтеры осмотрели багаж мужчины, нашли его документы - так стало известно, что он из Тамбовской области. Пока добровольные спасатели думали, как им искать родственников человека в другом регионе, он сам обнаружил в вещах телефон, а в нем контакты сестры, до которой удалось дозвониться.
А дальше началось самое интересное. Оказалось, что Габибула Алиевич отдыхал в Индии и оттуда должен был прилететь в "Шереметьево" еще 3 января. Но не прилетел... Пока родные всеми возможными способами искали мужчину, он каким-то образом оказался в Иванове.
"Прибегли к мозговому штурму: стали рассматривать все возможные схемы возвращения Габибулы Алиевича домой. Одним из вариантов было разместить его в гостинице до приезда сестры. Но ребята нашли вариант лучше. Оказалось, что через 20 минут отходит поезд "Иваново-Москва", на который как раз остался последний билет. До Москвы родственникам значительно проще и быстрее добраться. Решено! Покупаем билет и сажаем мужчину на поезд. Узнав про всю сложность ситуации, проводники пообещали стеречь Габибулу Алиевича как зеницу ока", - рассказали волонтеры.
Но спокойнее от этого им не стало, ведь встретить Габибулу Алиевича в Москве было некому, а потеряться в столице проще простого. Тогда стали обзванивать своих коллег по поискам. И случилось чудо - оказалось, что одна из волонтеров едет в том же поезде, в соседнем вагоне, и встречать ее будет тоже поисковик "ЛизыАлерт".
"Радости и удивлению нашему не было предела! Габибула Алиевич под присмотром едет в поезде, а из Питера на встречу к нему выехал его брат, чтобы помочь безопасно добраться в Тамбов. В столице Габибула Алиевич побывал в гостях у наших ребят из Московского отряда, отдохнул, поел и даже посмотрел Рождественский фильм, а позже добровольцы проводили его на вокзал, где он встретился со своим братом", - поделились счастливым завершением истории поисковики.