Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 10:07

Ярославский омбудсмен помог больному бездомному обрести крышу над головой

В Ярославской области парализованному мужчине помогли с документами, пенсией и жильем
Одинокого, почти полностью парализованного ярославцы устроили в соцучреждение.

Одинокого, почти полностью парализованного ярославцы устроили в соцучреждение.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В сложной жизненной ситуации оказался 40-летний житель Ярославской области Дмитрий. В июне прошлого года с острым нарушением мозгового кровообращения мужчина попал в больницу, а потом был переведен в отделение сестринского ухода Толбухинской врачебной амбулатории. К почти полностью парализованному пациенту, который толком не мог ни говорить, ни обслуживать себя, никто не приходил. У больного не было ни документов, ни, как потом оказалось, крыши над головой.

Как помочь человеку, медперсонал не знал и обратился к уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину. Он включился в работу.

При помощи сотрудников полиции парализованному пациенту восстановили паспорт и СНИЛС. Когда встал вопрос о месте жительства, Дмитрий попросил устроить его в какой-нибудь социальный центр.

«Уполномоченный направил соответствующее обращение министру труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежде Биочино. При содействии министерства были подготовлены документы на комиссию медико-социальной экспертизы, по результатам которой мужчине была установлена инвалидность и назначена пенсия. Недавно он был помещен в стационарное учреждение социального обслуживания», - рассказали в аппарате уполномоченного.

«Спасибо огромное, дай Бог вам всем здоровья, сил, терпения, удачи!!!», – написал недавно Дмитрий Сергею Бабуркину.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте