Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Кострома 10 апреля 2024 14:00

Костромич, бросивший сына, получил 2 миллиона рублей после его гибели на СВО

Мать военнослужащего через суд лишила нерадивого отца всех выплат и льгот
Костромской областной суд принял решение лишить всех выплат и льгот отца, который не принимал участия в воспитании сына.

Костромской областной суд принял решение лишить всех выплат и льгот отца, который не принимал участия в воспитании сына.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Костромской областной суд принял решение лишить всех выплат и льгот отца, который не принимал участия в воспитании сына, но получил 2 миллиона рублей после его гибели на спецоперации.

Военнослужащий посмертно был награжден орденом Мужества. Пока его мать и жена, вне себя от горя, занимались похоронами, отец подсуетился и оформил на свое имя компенсацию. Когда действительно близкие родственники осознали, что произошло, они возмутились вопиющей несправедливостью. Мужчина бросил своего ребенка, когда тому было около трех лет. Алименты не платил, в воспитании участия не принимал и даже не общался. Родитель шесть раз отбывал срок, а в перерывах между отсидками устраивал свою личную жизнь.

«Разрешая дело, суд исходил из того, что по смыслу закона целью мер социальной поддержки членам семьи погибшего является компенсация нравственных и материальных потерь родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитника Отечества. Поэтому при определении наличия у родителя права на такие меры социальной поддержки должны учитываться конкретные действия по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию ребёнка и имеющиеся между ними фактические родственные и семейные связи», - объяснили в Костромском областном суде.

В итоге отца лишили полученной выплаты и всех прочих выплат и льгот, положенных родителям погибших военных. Решение вступило в силу.