Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество30 ноября 2023 7:25

В Ярославском районе директор школы воспитывает собаку итальянской породы

В Год педагога и наставника с удовольствием рассказываем о ярославских учителях, и не только в контексте их основной работы, которую справедливо назвать служением
Анна ЯЗИНСКАЯ
Любимый Рей на одной из выставок. ФОТО: из личного архива Наталии Петрушовой

Любимый Рей на одной из выставок. ФОТО: из личного архива Наталии Петрушовой

Хобби, увлечения наших педагогов - это не только важные «штрихи к портрету», но и кладезь полезной информации, для того чтобы сделать нашу жизнь интереснее, разнообразнее и добрее.

Верный друг сицилийских кровей

Директор средней школы в поселке Ярославка Ярославского района Наталия Петрушова успешно воспитывает щенка редкой породы - чирнеко дель этна. Наталия Александровна - человек известный не только в пределах поселка. Активный, деятельный и неравнодушный директор много сделала для того, чтобы в средней школе поселка Ярославка было интересно и комфортно как учиться, так и учить, а главное, развиваться, идти вперед, участвовать и побеждать во всевозможных конкурсах. Впрочем, радость каждого дня, интересная жизнь для самой Наталии Александровны - дело обычное и привычное, особенно с появлением в семье в марте этого года щенка породы чирнеко дель этна по кличке Миа Сантос Рей, или попросту - Рейка-батарейка.

- На самом деле чирнеко дель этна, или сицилийская борзая - очень древняя порода собак, представители которой жили на территории современной Италии еще за много веков до нашей эры, - рассказывает Наталия Александровна. - И если для Италии эта порода привычна и любима, то в России по сей день встречается очень редко. Потому наш Рей буквально первопроходец в своем роде в ярославских краях. Он появился на свет у известной заводчицы, а воспитывается хэндлерами.

Лают редко и по делу

Чирнеко дель этна - порода охотничья, а значит, активная и умная. Благодаря своей мягкости и ласке такие собаки также часто приобретаются на роль домашних любимцев, компаньонов. Это общительная, привязчивая, любопытная и игривая собака, которая любит находиться в компании людей или других собак и сильно скучает в одиночестве. Чирнеки ласковы с детьми и не прочь подружиться с себе подобными, а вот с другими питомцами они уживаются не всегда хорошо - все дело в их охотничьих инстинктах. К незнакомым людям относятся приветливо и с интересом, поэтому воспитывать из чирнеки сторожа не имеет смысла - слишком уж эти создания дружелюбные и лают редко.

- Рей - настоящий друг, - улыбается хозяйка уже подросшего щенка. - С ним интересно все: играть, смотреть в окно, разбирать покупки, ездить на дачу. Эта собака - душа компании. Потому что весельчак и придумщик, нежный и бесстрашный. Но при этом умный и гордый!

Дрессировать эту породу несложно, чирнеки способны улавливать настроение своего хозяина, а также они неплохо проявляют себя в собачьих дисциплинах, таких как, например, аджилити или обидиенс.

- Уже в первый год своей жизни наш Рей отлично показал себя на выставках и состязаниях, - заслуженно гордится Наталия Петрушова. - Он - юный чемпион России, обладатель трех дипломов JCAC по результатам двух выставок в Рыбинске 15 октября. А 18 ноября Рей впервые выступил на огромной площадке в Москве, на выставке собак «Евразия 2023». Судья из Бразилии Луис Эдуардо Мендес поставил Рею только отличные оценки, и наш любимец получил звание «Лучший юниор породы».

Хозяйка добавляет, что в нашем климате чирнекам с их короткой золотистой шерсткой и грациозным телосложением без дополнительной заботы будет холодно. Так что, решив завести собаку этой породы, необходимо выбрать место для лежанки где-то подальше от сквозняков, а для зимних прогулок обзавестись теплой курткой.

- И постарайтесь не оставлять вашего друга надолго одного, - предупреждает Наталия Александровна. - Наш Рей как типичный представитель породы очень скучает без хозяев и обожает путешествовать вместе, даже долгую дорогу переносит хорошо!