Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Звезды26 марта 2024 11:59

В Ярославле вручили театральные премии за спектакли 2023-2024 годов

Рассказываем, какие спектакли, показанные в Ярославле и Рыбинске, признали лучшими
В Ярославской области назвали лауреатов регионального фестиваля профессиональных театров.

В Ярославской области назвали лауреатов регионального фестиваля профессиональных театров.

Фото: Правительство Ярославской области

В Ярославской области назвали лауреатов регионального фестиваля профессиональных театров. Из 200 различных спектаклей, которые сейчас идут в Ярославле и Рыбинске, на суд жюри были представлены восемь.

Награду в номинации «Лучший спектакль» получили Волковский театр за премьеру «Ледяное сердце» и Рыбинский кукольный театр за постановку «Женитьба Бальзаминова». А режиссера-постановщика этого спектакля Петра Васильева наградили призом за лучшую режиссерскую работу.

Ярославский камерный театр унес с фестиваля сразу несколько статуэток. Одна из них – у Владимира Воронцова, руководителя театра и автора спектакля «Не сотвори себе жену». Кстати, эту постановку представил жюри новый актерский состав. Владимира Воронцова отметили не только как лучшего режиссера в драмтеатре, но и наградили его в почетной номинации «Легенда сцены».

Приз за лучшую мужскую роль достался Владимиру Гусеву, а за лучшую женскую – Маргарите Провоторовой.

Студентка выпускного курса ЯГТИ Ксения Леханова получила награду «Театральный дебют». Девушка сыграла главную роль в спектакле о глухонемой девочке и стала автором инклюзивного театрального проекта для подростков.

За лучшие актерские работы отмечены артисты Ярославского театра кукол за постановку «Стойкий оловянный солдатик». Награду за лучший вокально-хореографический ансамбль получил спектакль ТЮЗа «Не так живи, как хочется».

За «Лучшая режиссуру пластики, хореографии, художественного оформления» был отмечен Филипп Каплан со спектаклем «Невольницы» Рыбинского драматического театра.

В этом году портал «Культура Ярославии» учредил специальный приз, его получил актер Ярославского ТЮЗа Александр Перфилов.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте