Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Что происходит13 марта 2024 19:00

Весь в маму. В Краснодарском крае впервые клонировали корову

Генетики Кубани первыми в России клонировали корову
Первый в России теленок-клон. Фото: progressagro.com

Первый в России теленок-клон. Фото: progressagro.com

Первый в России эксперимент по клонированию коровы завершился успешно. Теленка-клона получили на ферме АО «Рассвет» в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

«Подобных успешных экспериментов в области животноводства с помощью метода Handmade Cloning до этого момента еще не проводилось в России. Использование клонирования позволит компании реализовать стратегические планы по разведению высокопродуктивных генотипированных животных», - рассказал об эксперименте генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Новорожденный теленок уже поражает своими размерами. Фото: progressagro.com

Новорожденный теленок уже поражает своими размерами. Фото: progressagro.com

За основу был взят генетический материал коровы-рекордсменки. До того как стать матерью клона, буренка была знаменита тем, что давала по 18 тонн молока в год. Для примера, обычно доярки получают не более 10 тонн молока в год от одной коровы. Специалисты уверены, что первый клонированный теленок взял от матери все самое лучшее. Уже при рождении малышка весила как двухмесячные телята - 70 килограммов.

«Работу по выведению клонированного поголовья коров в хозяйстве начали несколько лет назад. Исследования проводились высокопрофессиональной междисциплинарной командой, в состав которой вошли специалисты в области эмбриологии, генетики, клеточных технологий, ветеринарии, зоотехники и инженерии», - рассказали в пресс-службе компании.

В сентябре 2022 года испытателям удалось получить первый эмбрион клона с помощью технологии Handmade Cloning. Это альтернативный метод переноса ядер соматических клеток. Классический метод пересадки ядра клетки с целью получения клонированных животных требует использования дорогостоящего и сложного оборудования, в том числе инвертированного микроскопа и микроманипуляторов.

У теленка-клона и оригинала одинаковые пятна на лбу. Фото: progressagro.com

У теленка-клона и оригинала одинаковые пятна на лбу. Фото: progressagro.com

«Инновационный подход техники Handmade Cloning подразумевает манипулирование с ооцитами и эмбрионами, лишенными оболочки для облегчения и ускорения отдельных этапов технологии клонирования, что приводит к более высокому уровню рождаемости, чем при использовании традиционного клонирования», - уточнили подробности экспериментаторы.

Успешное клонирование коровы-рекордсменки подтвердили и в специальной лаборатории. Туда были отправлены биоматериалы особи-донора, клона и суррогатной матери. Впрочем, сходство оригинала и копии видно и невооруженным глазом. Они полностью идентичны и даже пятнышки в виде сердечек на лбу у обеих одинаковые.