Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 7:45

Нежность и сила: истории женщин-мастеров с ярославского предприятия

Милый токарь, обаятельный фрезеровщик… Звучит неожиданно? Вовсе нет, если речь - о женщинах, овладевших этими профессиями
Виктор Афанасьев
Женщины – профессионалы своего дела. ФОТО Тамара Смирнова

Женщины – профессионалы своего дела. ФОТО Тамара Смирнова

АО «Ярославль-Резинотехника» – предприятие, продукция которого известна по всей России. Она востребована и в МЧС, и в силовых структурах, и во многих других отраслях. Зачастую изделия из Ярославля спасают людям жизнь. А обеспечивают их качество и надежность в том числе женщины, работающие на металлообрабатывающих станках.

30 лет и 3 года

Татьяна Лашкова, токарь:

– Я родом из Костромской области, в Ярославль оттуда переехали мои родители. В это время я была в пятом классе, так что школу оканчивала уже в Ярославле.

Татьяна Лашкова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

Татьяна Лашкова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

С детства живу в Заволжском районе. Сначала были бараки, потом родителям дали квартиру. Кстати, так или иначе я была знакома с заводской жизнью – моя мама, Людмила Васильевна Травина, много лет, до пенсии, проработала на одном из промышленных предприятий Ярославля.

После школы я окончила профессиональное училище, а затем – Ярославский химико-механический техникум. На предприятие пришла после училища и выхода из декретного отпуска. Поработала в техотделе (начинала копировщицей) и, поняв, что хочу остаться на заводе, решила получить среднее специальное образование. Диплом свой я защищала по теме, связанной с заводом, с одной из его производственных линий, но позже перешла в другой цех.

Помню, как меня учили работать на токарном станке. Это было 33 года назад. И сейчас мы вытачиваем клапаны для различных изделий, в том числе для надувных спасательных плотов, лодок, госпиталей, спасательных костюмов.

Чем меня привлекают работа токаря и цех, в котором я тружусь много лет? С самого начала мне было интересно делать сложные детали. Было и желание расти профессионально: сначала у тебя 1-й разряд, потом 2-й, а там и на 4-й вышла. Приятно, когда растешь, развиваешься, когда это замечают и ценят.

Муж мой работал тоже на этом заводе, клейщиком. У меня двое сыновей, 45 и 35 лет, причем старший тоже поработал на нашем заводе.

Многое ли изменилось на предприятии за годы моей работы? Я не могу так сказать, поскольку в жизни рабочего человека, труд которого востребован, есть своя размеренность и стабильность. Конечно, при этом меняется ассортимент деталей, которые мы вытачиваем, и это вносит новизну. А стабильность для меня – очевидный плюс работы на заводе.

Из тех, с кем я начинала работать в цеху, сейчас на заводе осталось человека три. Приходили новые люди, которым уже я в чем-то помогала осваивать профессию. Помню, например, как пришла к нам Надежда Носкова, ставшая опытным работником. В целом могу сказать, что все новички входили в коллектив достаточно легко, он у нас хороший.

График моей работы – с половины седьмого утра до трех часов дня. Он меня устраивает. Иногда можно взять и переработку на пару часов, чтобы дополнительно заработать. В принципе сейчас мы трудимся с полной загрузкой.

В свободное время я в первую очередь занимаюсь своим садом, езжу туда из дома на велосипеде. На участке у меня есть место и цветам, и овощам, и фруктам, и ягодам. У меня две внучки, семиклассница и первоклассница, всегда приятно их побаловать!

Надежда Носкова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

Надежда Носкова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

Лучший подарок – новый станок

Надежда Носкова, токарь:

– Мой папа, Валерий Адальевич, всю жизнь проработал на одном из ярославских заводов наладчиком станков. А я еще школьницей, выбирая для поступления училище, решила учиться на кондитера.

Честно говоря, еще в процессе обучения поняла: работа кондитера – «не мое». Только со стороны покупателю кажется, что «вкусняшки» такие милые и воздушные. А ведь труд кондитера тяжелый. Мыть котлы, замешивать тесто, выпекать продукцию, нарезать и пропитывать коржи…

Попробовав себя в различных профессиях, 10 лет назад я узнала о вакансии и пришла на «Ярославль-Резинотехнику». В итоге встала за токарный станок и уже вскоре почувствовала себя так, словно целый век здесь работаю. Сама от себя не ожидала такого! И, конечно, благодарна своим наставникам – наладчикам и коллегам-девочкам, которые помогли освоить новую для меня специальность. Забавно, но позже я узнала, что моя бабушка в свое время 13 лет проработала токарем. Получается, что дело это для меня как бы «наследственное».

Работа и у нас нелегкая, детали изготавливаем различные – от маленьких до больших. Но мне нравится выполнять достаточно сложные задачи, работать с разными материалами: латунью, сталью, обычной и нержавеющей, дюралюминием. Разные операции, разные детали – это интересно. И лучший подарок для меня – обновление станочного парка.

Наш коллектив – токари и наладчики – очень устойчивый, сплоченный. Это тоже важно. И никогда не было так, чтобы мы не выполнили поставленные задачи.

У меня две дочери, младшей 14 лет, а старшая недавно подарила нам внучку. Балую ли по старой памяти домашних кондитерскими изделиями? Нет. Муж (он у меня сварщик) надо мной даже посмеивается: мол, ни разу тортика не испекла, разве что шарлотку. Так получилось, что мне ближе металл!

Татьяна Фёдорова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

Татьяна Фёдорова, токарь. ФОТО Тамара Смирнова

Ветеран труда

Татьяна Федорова, токарь:

– Наверное, я самая старшая в нашем коллективе. Жду, когда получу медаль ветерана труда. Родилась в 1952 году в деревне Скоково Даниловского района. Отец мой был участником Великой Отечественной войны, работал в сельском хозяйстве бригадиром, а мама была зоотехником.

Окончив среднюю школу в Данилове, в Ярославле я получила профессию фрезеровщика. И с тех пор верна ей. На Резинотехнику мы с мужем переехали в 1977 году (тогда же я пришла на завод), поскольку здесь давали жилье в бараках. А через три с половиной года мы получили квартиру.

Металлообработка – это мое родное дело. Даже сложно сразу подсчитать, сколько времени я ему отдала, и не жалею об этом. Не представляю себя ни на каком другом месте. И знаю, что если работать честно и по-человечески относиться к людям, то и к тебе отношение будет таким же.

Конечно, каждый человек сам выбирает свой путь. Например, мои сын и внук – сотрудники МЧС. Но я бы хотела поддержать и тех, кто видит себя в промышленности, на заводах. В жизни очень важно осознавать, чем ты занимаешься и насколько это тебя устраивает. И не ждать чудес, а честно работать, выкладываться в полную силу. Тогда не будет стыдно. А успех станет действительно заслуженным.

Честно говоря, я довольна своей жизнью. Мне приятно каждый день полчаса идти пешком на работу. Приятно посвящать свободное время семье. А еще я очень люблю разгадывать кроссворды.

На правах ветерана очень хочется пожелать коллегам, да и всем ярославнам, быть добрее и внимательнее к своим близким и ко всем окружающим. Мира вам в душе и в жизни!

Александра Гладченко, фрезеровщик. ФОТО Тамара Смирнова

Александра Гладченко, фрезеровщик. ФОТО Тамара Смирнова

Жизнь с начала

Александра Гладченко, фрезеровщик:

– В Ярославскую область мы с мужем и двумя детьми переехали в 2000 году из Казахстана. И здесь началась совсем другая жизнь.

В Казахстане я была городской девочкой, а вот муж любил сельское хозяйство. И хозяйство у нас было – коровы, овцы, свиньи, куры. Параллельно мы и работали, я – на почте. Настали времена, когда люди из Казахстана начали разъезжаться, уехали и мы – к родственникам в Тутаев.

К сожалению, в 2002-м супруг ушел из жизни, я осталась с двумя детьми. А в 2004-м по объявлению устроилась на завод фрезеровщиком.

Новую профессию осваивала на рабочем месте. Мне было очень тяжело. Не было привычки ни к большому производственному коллективу, ни к особенностям, свойственным цехам, где идет обработка металла. Характерный шум, движение механизмов, металлическая стружка, необходимость быть очень внимательной. Совершенно все вокруг – новое, непривычное, незнакомое. Лишь через пару лет я поняла, что освоила свою работу, полностью включилась в нее. А потом – 3-й разряд, 4-й… Сейчас кажется, что за станком я могу действовать с закрытыми глазами. Все-таки 16 марта исполнятся 20 лет с начала моей трудовой биографии на предприятии!

Почему я столько лет тружусь на одном месте? Если работа меня устраивает, если я привыкла к коллективу, то не стану менять их. Даже если в какой-то момент трудно – потерплю и справлюсь.

Дети мои давно выросли. Дочь со своей семьей живет в Рыбинске, сын – рядом со мной, в Тутаеве. У него пятеро детей и, как когда-то у отца, свое хозяйство. У меня же есть любимый огород и любимое домашнее занятие – стряпать. Пироги, пельмени, манты, котлеты – все это я делаю для своих близких с удовольствием. Тем более что дети подарили мне большой кухонный комбайн, который очень помогает в готовке. Механизация – полезная вещь!

Михаил Шабанов, генеральный директор АО «Ярославль-Резинотехника». ФОТО Тамара Смирнова

Михаил Шабанов, генеральный директор АО «Ярославль-Резинотехника». ФОТО Тамара Смирнова

Уважаемые, дорогие, милые ярославны!

Поздравляю вас с Международным женским днем! Этот первый весенний праздник всегда наполнен особым светом и теплотой.

Пусть в праздничный день дети поблагодарят вас за жизнь, которую вы им подарили, мужья - за счастье быть рядом с вами, коллеги - за профессионализм и доброжелательность. Без вас невозможно представить ни одной сферы жизни. Промышленность, сельское хозяйство, искусство и наука, образование и медицина, оборона страны и государственное управление… Перечислять можно долго, но везде - ваш труд и талант, внимание и ответственность.

Наши особые поздравления - коллегам по работе, труженицам промышленных предприятий. Зачастую вам труднее, чем мужчинам, поскольку профессиональную деятельность вы сочетаете с идущей от сердца постоянной заботой о близких, сохраняя в нас главные человеческие ценности - любовь и милосердие. Тем не менее это не мешает вам реализовывать и развивать свой потенциал, добиваться успехов в работе, вдохновлять и поддерживать окружающих, быть надежными и инициативными.

Спасибо вам!

Пусть комплименты в ваш адрес звучат как можно чаще, а ваша жизнь будет наполнена благодарностью близких и дорогих вам людей. Крепкого здоровья, успехов, красоты, мира и добра вам! Будьте счастливы, любимы и благополучны!

Генеральный директор АО «Ярославль-Резинотехника» Михаил ШАБАНОВ