Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество24 октября 2023 14:36

Новый облик Углича: соединяя историю с современностью

Город Углич в Ярославской области, знаменитый своей исторической составляющей, начинает привлекать туристов своим обновлением, местные жители тоже позитивно оценивают изменения
Алексей Иванов
Древний город на Волге прекрасен в любое время года. ФОТО: Екатерина Семенова

Древний город на Волге прекрасен в любое время года. ФОТО: Екатерина Семенова

В городе идет серьезная работа над реконструкцией облика территории. Это не только новые дороги, площади, но и восстановление достопримечательностей, появление памятников: Углич развивает свое культурное пространство. Подробности – в нашем материале.

От ремонта до реставрации

Волжский город Углич, которому в нынешнем году исполнилось 1086 лет, сегодня обретает новое дыхание – не просто возрождает свою историю, но и создает новые достопримечательности, которые, уверены архитекторы и историки, прекрасно впишутся в культурный код города.

Работу над обновлением облика города ведет Фонд архитектуры исторического Углича, учрежденный местной администрацией. Серьезную поддержку Фонду оказывают и общественники, и бизнесмены-меценаты. И уже сделано немало. Угличане рады обновленным городским автодорогам, пешеходным зонам, паркам, новым детским площадкам, новому городскому освещению и большому вложению труда в поддержку и реставрацию исторических мест Углича.

Еще одна важная часть этой реконструкционной деятельности в городе – создание новых памятников. Их установка имеет огромную историческую и культурную значимость. Это не просто передача исторической информации людям, это еще и создание культурного пространства, туристической инфраструктуры, памятники меняют облик города, рождают новую городскую атмосферу. А еще часто памятные места в городе становятся новыми символами и даже талисманами территорий!

Дивный уголок Ярославии

В 2022 году Углич победил в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ «Исторические поселения и малые города» с проектом «Дивный Угол: возвращение Каменного ручья в общественную жизнь Углича», заявка была подготовлена Фондом. Также Фонд разработал проект «Крепость, которой нет: возвращение реки городу» и город стал победителем первого конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров городов.

В планах у местных властей – восстановить исторический мостик через Каменный ручей, проходящий в центре города рядом с набережной, мост ведет в историческую часть Углича – Угличский Кремль. Этот историко-архитектурный комплекс тоже обретет новую достопримечательность. Когда-то Кремль был укреплен валами и деревянными стенами.

В 1660—1662 годах кремлевские стены, башни и мосты были восстановлены, но уже через сто лет их разобрали, из-за ветхости. Но ров сохранился. В планах архитектурно-исторического обновления города – восстановить деревянную стену Угличского Кремля. Некоторые угличане волнуются, что грунт не выдержит эту стену, однако специалисты поясняют, что эти сомнения беспочвенны. Например, экскурсовод Угличского Кремля Виктор Бородулин поясняет: «Деревянные сооружения можно ставить без углублений, стене не понадобится фундамент».

Также в рамках реализации Фондом проекта по обновлению Углича город обретет и ряд других интересных памятников. В сентябре в Угличе был торжественно открыт памятник выдающемуся угличскому князю Андрею Васильевичу Большому. Его авторы – московские скульпторы Наталья Захарова и Кирилл Александров, которые выиграли конкурс на создание памятника. Угличане вспоминают князя-созидателя добрым словом: при его правлении угличское княжество процветало.

Памятник угличскому князю Андрею Васильевичу Большому высотой 130 см, а фигура – 250 см. ФОТО: Екатерина Семенова

Памятник угличскому князю Андрею Васильевичу Большому высотой 130 см, а фигура – 250 см. ФОТО: Екатерина Семенова

– Эта работа вызывает у меня чувство радости, – рассказывает консультант скульптора Натальи Захаровой по историческим аспектам, Михаил Кириллов-Угрюмов. – Удивительно было в Угличе, когда мы представляли наш проект будущего памятника, чувствовать, как угличане любят своего князя. Для них «наш Андрей Васильевич», как они говорят, – это свет державности. Многие приезжают и говорят: «Это город, где царевича Димитрия убили», – забывая о том, что это был город, где десятки лет правил один из самых великодушных, собирательных князей – князь Андрей Васильевич. Авторы памятника напоминают, что князь Андрей Большой «в XV веке без устали созидал и строил, создавал из своего города столицу духа».

– Недавно в Угличе открыли и памятник одному из самых известных угличан рубежа 19-20 веков, Федору Молодцову, канатоходцу мирового уровня. Знаменитый акробат, гимнаст – гордость жителей Углича. Среди его знаменитых цирковых подвигов – переход Темзы по канату, европейцы прозвали Молодцова «Русским чудом». Это прекрасный памятник, и подобные новые объекты интересны и для туристов, – замечает Виктор Бородулин.

Город памятников

Скульптор с мировой известностью Григорий Потоцкий, почетный академик, член Союза художников СССР и Международного союза художников при ЮНЕСКО (более 135 его памятников установлены по всему миру) создал для Углича необычную скульптуру, бронзовый символ мира и доброты, трехметровый Одуванчик. Идея памятника-Одуванчика (Потоцкий установил их в нескольких странах), сам автор объясняет в том, что доброта способна изменить жизнь людей по всему миру в лучшую сторону. Каждая тычинка заканчивается открытой ладонью с изображением глаза, Одуванчик символизирует планету. Можно будет приложить ладонь к скульптуре и загадать желание.

Появится в городе и памятник угличскому соловью. Его разместят на Успенской площади на здании торговых рядов, в том месте, где после расширения пешеходной зоны все лето проходили концерты. Новая событийная площадка обретет свой символ.

На Успенской площади появится скульптура, которая однозначно станет местом фотографирования молодоженов. Образ скульптуры составит фигура свахи и сундук с приданым. Сейчас краеведы выбирают достойное название объекту.

Туристы любят приезжать в Углич снова и снова. ФОТО: Екатерина Семенова

Туристы любят приезжать в Углич снова и снова. ФОТО: Екатерина Семенова

Возведут и памятник местным меценатам Евреиновым. Константин Евреинов, краевед, и его отец, купец 2-й гильдии, владелец бакалейного дома Николай Евреинов сыграли видную роль в общественной и культурной жизни города конца XIX – начала XX веков. Николай Дмитриевич Евреинов на протяжении многих лет состоял членом Совета общества попечения о бедных, членом комитета богаделен и детского приюта, создал в городе культурно-просветительный кружок, в доме Евреиновых в городе появился драмкружок (когда в Углич приехалписатель и театральный критик Михаил Павлович Чехов, младший брат Антона Чехова, он сразу включился в его работу). Николай Евреинов вообще смело подходил к обустройству родного Углича, за что угличане прозвали его «русским американцем». А Константин Евреинов – краевед, коллекционер, археолог, почетный гражданин города Углича – выступил инициатором проведения раскопок на территории Угличского Кремля, стал одним из основателей Угличского музея, первым его хранителем, издавал газету «Угличанин», писал статьи по угличской истории.

В планах – установка памятника детям блокадного Ленинграда: во время Великой Отечественной войны Угличский район принял до 15 тысяч детей-блокадников. В целом, новые символы города станут интересными объектами для туристов, а для угличан станут местами рождения новых традиций!

В тексте использованы материалы из «Угличской газеты», Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, а также из открытых источников.