Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Иваново6 февраля 2024 9:40

Рецепты наших бабушек

Село Решма в Ивановской области с каждым годом становится все более известным
Анна Язинская
Книга «Рецепты малой родины -2»

Книга «Рецепты малой родины -2»

erid: LjN8KFPd3

Приобретает славу настоящей жемчужины на гастрономическо-туристической карте России – во многом благодаря гостевому дому «Решемка» и бренду «Пельменный дом «Решпель», замечательным кулинарным мастер-классам для гостей.

Хозяйка гостевого дома Инна Сергиенко продолжила новую традицию, стартовавшую в прошлом году. Тогда была издана книга «Рецепты малой родины», а сегодня подготовлено и прекрасное продолжение – «Рецепты малой родины – 2» при участии АНО «Культурно-Исторический клуб «Исток Победы» и поддержке правительства Ивановской области.

В новой книге собрано настоящее кулинарное наследие русской глубинки, тех самых сел и деревень, куда не ходят поезда. Рецепты наших бабушек, передающиеся из поколения в поколение – истинное сокровище народного быта и бытия, та самая кулинарная магия, на которой держится русская семья. Общий стол, праздничные и будничные трапезы – то, что скрепляет наши устои, те добрые вековые традиции, благодаря которым жива наша культура.

- В нашей книге – традиционные народные рецепты, собранные буквально по селам, по далеким деревням, записанные филологом, этнографом, создателем музейно-выставочного центра в Решме Татьяной Шпаненковой, - рассказывает хозяйка гостевого дома «Решемка» Инна Сергиенко. – Мы постарались передать эту атмосферу на страницах книги «Рецепты малой родины – 2»: те же самые странички отрывного календаря, тетрадные листочки в клетку с аккуратными записями вручную, где буквально в каждой строчке – любовь к своим детям, к своей семье, к традициям нашей малой родины… Для меня лично память о бабушках – одна из самых светлых страниц души. Очень ценно для меня, что здесь есть и рецепт вкуснейшего салата из капусты моей мамы Нины Агейко!

На страницах книги «Рецепты малой родины-2» - и праздничные, и будничные блюда с интересными названиями «Бабий язык», «Хрущевское тесто», «Рисовый рай», «Ландыш»… Заботливо сохранены и имена добрых кулинарок, тех самых бабушек, поделившихся традициями их приготовления – это Валентина Жукова, Валентина Пигарева, Ангелина Зотова, Надежда Серикова, Лидия Серикова, Елена Петрова, Галина Низова, Елена Митачкина и другие.

Особая благодарность - Ольге Федосеевой за поддержку в реализации проектов АНО «Культурно-Исторический клуб «Исток Победы».

В гостевом доме «Решемка» постепенно осваивают те самые уникальные рецепты – и пончики, и пельмени с крапивной начинкой по-монастырски, и квашеные березовые листочки, и постный суп с репой, и многое другое. Новые блюда успели по достоинству оценить и многочисленные гости, и эксперты федерального проекта сервиса поездок и путешествий Туту.ру Медиаразведка при участии Сергея Шандина. А Инна Сергиенко с помощниками в рамках нового проекта продолжит, как и в прошлом году, проведение кулинарных мастер-классов для детей, оставшихся без попечения родителей, и для сельских жителей Кинешемского района.

Гостевой дом «Решемка»

Кинешемский район, с. Решма, ул. Ленина, д. 34

тел: 8-901-286-21-99

https://reshpel.tilda.ws/

реклама

ИП Сергиенко И.А.

155840, Ивановская область, Кинешемский район,с. Решма, ул.Ленина 34

ИНН 372800697806