Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2024 15:15

В Твери спасли котенка-«инопланетянина» с редкой генетической мутацией

В Верхневолжье благодаря добрым зоозащитникам выжил особенный Мистер Пуговкин
Пуговкин родился с патологией развития, но ему повезло попасть к добрым людям. Фото: Юлия Островская

Пуговкин родился с патологией развития, но ему повезло попасть к добрым людям. Фото: Юлия Островская

При норме в один килограмм он весил всего 300 граммов. Совсем махонький, с несоразмерно большими синими глазками - ну чисто инопланетянин. Этого котенка нашли в коробке с тремя братиками в прошлом сентябре. Назвали Мистер Пуговкин. Его пришлось спасать.

Нашел беспомощных котят в коробке пес Джерри тверской зоозащитницы, журналистки Юлии Островской, когда она с ним гуляла.

- Джерри не первый раз находит брошенных котят, - сообщила нам Юлия.

Она, конечно же, не бросила малышей. Всех их пришлось лечить от лишая, выкармливать из специальных баночек молочком. А Пуговкина Юлии вместе с мужем выпало и вовсе спасать: пушистик чуть не умер. У котенка оказалась генетическая мутация, наблюдается патология развития: приостановлен рост. В три месяца Пуговкин выглядел на три недели и помещался на маленькой ладони своей спасительницы. При этом еще были проблемы с хождением в туалет.

Пуговкин гораздо меньше обычных котят. При норме в 1 килограмм весил 300 грамм... Фото: Юлия Островская

Пуговкин гораздо меньше обычных котят. При норме в 1 килограмм весил 300 грамм... Фото: Юлия Островская

Как рассказала Юлия, Пуговкина однажды нашли в предсмертном состоянии, но, к счастью, котенка удалось реанимировать.

- Мы испробовали на «инопланетянине» все возможные лекарства - не помогло ни одно, сменили нескольких врачей, пока не нашли лучших. Мы не спали ночами, потому что каждые три часа нужно было вставать и делать массаж, колоть уколы, давать таблетки и кормить, - рассказывала в соцсети про Пуговкина Юлия. - В один из дней Пуговкин каким-то чудом начал потихоньку поправляться и расти.

Сейчас, как сообщила нам Юлия, Мистер Пуговкин весит уже граммов 800 и довольно бодр, однако его здоровье все равно хрупкое из-за патологии, ему положена специальная диета. Самая хорошая забота ему обеспечена: он остается жить у Юлии. Черного братика котика уже забирают.

С братиком Гавом. Фото: Юлия Островская

С братиком Гавом. Фото: Юлия Островская

Остаются еще два братика Пуговкина, такие серенькие, как и он. Это Гав и Кусь. Они привиты, приучены к лотку. Оба отлично социализированы и ладят даже с собаками. Оба ласковые, но характерами отличаются: Кусь более шебутной, а вот Гав исключительно добрый. Он грел своим телом маленького Пуговкина, вылизывал его, желая подбодрить. Котятам ищут добрых хозяев.