Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество29 декабря 2023 6:00

В Мышкине Ярославской области прошел Декабрьский бал

Новое увлечение появилось у креативщиков Ярославской области
Владимир ФИНОГЕНОВ
Старшеклассники стали главными действующими лицами бала в Мышкине. ФОТО: Владимир ФИНОГЕНОВ

Старшеклассники стали главными действующими лицами бала в Мышкине. ФОТО: Владимир ФИНОГЕНОВ

Пожалуй, не только в Ярославской области знают: за что бы ни брались жители Мышкинского района, непременно сделают хорошо и креативно. Скажем, в стародавние времена, когда в уездном центре было всего-навсего две тысячи жителей – завели в нем свой театр. Потом их аж четыре стало.

В позднесоветское время, как вспоминают местные знатоки культуры, появилось другое увлечение в сфере отдыха – вокально-инструментальные ансамбли. В райцентре выступали семь ВИА.

Сейчас, наряду с известным всей стране туристско-музейным бумом, похоже, здесь настает эпоха балов. Один из их организаторов и участников – учитель английского языка Мышкинской средней школы Ирина Сидорова. Ирина Александровна с профессионально-педагогической точностью и с явным воодушевлением рассказывает:

- Самый, наверное, известный из проводимых в нашем крае балов – уездный Тютчевский. Он проходит в стенах старинного здания Дворянского собрания, в майскую удивительную Ночь музеев. А июльским вечером, в рамках «Фестиваля Мыши» настает черед бала цветов. Он посвящается Дню семьи, любви и верности. Место проведения – рядом с «Мышкиными палатами», которые часто также называют «Дворцом Мыши». Два года назад уездный бал впервые в нынешнем веке прошел в Опочининской библиотеке, находящейся в старинном особняке купца Чистова. В одном из самых нарядных залов города Мышкина – Александровском – школьники исполнили самые популярные бальные танцы.

Старшеклассники стали главными действующими лицами и недавнего бала, что прошел в конце 2023 года. Главным, видимо, сюрпризом была одна из 28 танцующих пар. Это уже знакомая нам Ирина Сидорова и ее супруг Николай Борисович. Пара отличалась вдохновенным отношением ко всему происходящему и ни в чем не уступала молодым танцорам.

Блестяще поддерживала программу бала его ведущая – педагог-организатор Дома детского творчества Светлана Поцелуева. Педагог Татьяна Владимирова, занимающаяся с детьми по программе «Танцуем вместе», обучила юношей и девушек так, чтобы они чувствовали себя галантными и грациозными.

И это удалось, хотя программа ежегодного декабрьского бала, состоявшего из двух отделений и 25 танцевальных композиций и игр, была насыщенной и познавательной. Его участникам и гостям напомнили, что, как считают историки, первый бал на Руси состоялся на свадьбе Лжедмитрия и Марины Мнишек 8 мая 1606 года. Но потом о галантном танцевальном действе забыли. До конца 17 века ничего похожего на балы в России не существовало.

Возобновил их Петр I, и с тех пор они стали любимы и почитаемы. Начиная с петровской эпохи, во всех государственных высших и средних учебных заведениях, иностранных пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали и в Царском лицее, и в скромных ремесленных и коммерческих училищах. А уж военные просто обязательно должны были уметь хорошо вальсировать.

- Мышкинский декабрьский бал, - рассказала его участникам Светлана Поцелуева, - посвящается Дню героев Отечества. Не только тем, кто отмечен высшей воинской наградой России, но и всем, кто мужественно защищает Отчизну.

…Пары в прекрасном настроении порхали по залу «Дворца Мыши», удивляя зрителей умениями кружиться в короле танцев - венском вальсе, выделывать па в шапелуазе, отплясывать московскую кадриль и отбивать ритм в зажигательном регтайме.

В программу вечера органично вошли литературные страницы. Как известно, в 2023 году отмечали 200-летие величайшего русского драматурга Александра Островского, написавшего больше пьес, чем «Вильям, понимаете ли, наш Шекспир». Сцену из одной из них («Свои собаки грызутся – чужая не приставай») показали Татьяна Мозжухина и Алексей Добряков. Вслед за ними под аккомпанемент гитар Арсений Васильев и Леонид Курапцев представили литературно-музыкальную миниатюру на стихи Сергея Есенина.

В антракте юные дамы и кавалеры тайным голосованием определили королеву и короля бала. Ими стали одиннадцатиклассники Мышкинской школы Анна Сальникова и Иван Галямин.