Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество8 августа 2022 15:20

В Угличе устанавливают памятник горожанам и собаке Серко, которая получила в наследство от своей хозяйки деньги и поместье

Памятник будет находиться на Успенской площади
В Угличе устанавливают памятник купцам и собаке - наследнице купеческого состояния. ФОТО: администрация Угличского района.

В Угличе устанавливают памятник купцам и собаке - наследнице купеческого состояния. ФОТО: администрация Угличского района.

В Угличе на Успенской площади между Музеем городского быта 19 века и Никольским мостом началась установка необычного памятника. Казалось бы, ничего в этой композиции нет: купец, купчиха и собака вышли на ярмарку – себя показать, на других посмотреть. Но собака эта не просто домашний питомец, а наследница большого состояния.

- Образ пары – это собирательный образ купцов – предприимчивых горожан, меценатов и благотворителей. При создании было решено дополнить памятник фигурой собаки, чтобы проиллюстрировать знаменитый городской исторический факт, - рассказали в администрации Угличского района.

Дворняжка Серко получила от своей хозяйки-купчихи Марии Леонтьевой в наследство 150 тысяч рублей и поместье. Еще при своей жизни владелица дворняжки позаботилась, чтобы ее любимица ни в чем не нуждалась. Купчиха подписала договоры с душеприказчиком, ветеринаром и слугами, которые должны были оставаться при собаке в поместье. После смерти хозяйки Серко прожила около года, а потом все ее состояние перешло городу.

Открытие памятника состоится в субботу, 13 августа, в 18 часов.