Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 9:00

В Ярославле стартует фестиваль «Будущее театральной России»

Мероприятие соберет более 400 участников
Открытие фестиваля пройдет на сцене Волковского театра. ФОТО: предоставлено организаторами

Открытие фестиваля пройдет на сцене Волковского театра. ФОТО: предоставлено организаторами

В Ярославле сегодня, 11 мая, стартует XIII Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России» и Всероссийская актерская биржа труда. Мероприятие пройдет на площадках театра драмы им. Федора Волкова, ЯГТИ, а также Камерного театра с 11 по 17 мая.

Фестиваль впервые прошел в Ярославле в 2009 году и после этого ежегодно выпускники театральных вузов привозят сюда свои дипломные спектакли. В этот раз «БТР» собрал более 400 участников из 13 регионов России. За неделю выпускники 19 вузов сыграют 25 спектаклей. Съезжаются со всей России: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск и другие города.

- Фестиваль «Будущее театральной России» - это смотр всех театральных школ страны и уникальная площадка для работы Всероссийской актерской биржи труда. В течение недели в Ярославле представители кастинг-агентств, а также художественные руководители, главные режиссеры и директора театров страны, заинтересованные в пополнении своих актерских трупп, смогут отобрать кандидатов из числа актеров-выпускников, - рассказали организаторы фестиваля. - В свою очередь, будущие артисты со всей России получают возможность начать свою творческую карьеру сразу после окончания вуза.

Афиша фестиваля. ФОТО: предоставлено организаторами

Афиша фестиваля. ФОТО: предоставлено организаторами

Уже сегодня, в день открытия фестиваля, ожидается насыщенная программа. В 15 часов в КЗЦ «Миллениум» для всех желающих состоится «Диалог о театральной школе», в котором примут участие заслуженная артистка РФ и художественный руководить Московского областного ТЮЗа Нонна Гришаева и Григорий Заславский – ректор ГИТИСа.

Далее в 18 часов на открытой площадке перед входом в Волковский театр участники «БТР» увидят театрализованное представление, а затем в 18:30 на основной сцене Первого русского состоится торжественная церемония открытия фестиваля. После этого в 19 часов студенты Школы-студии МХАТ мастерской Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова сыграют дипломный спектакль «Самое главное» по пьесе Н.Евреинова в постановке Веры Харыбиной.

Напоминаем, что в связи с проведением фестиваля, движение около Волковского театра в определенные дни и часы будет перекрыто.