
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Ярославской области начался сезон клещей. Первый пострадавший от паразита - из Гаврилов-Яма. Клеща сняли и отвезли на исследование в больницу имени Соловьева в Ярославле.
Клещи могут быть заражены энцефалитом или боррелиозом. Самым надежным методом защиты от клещевого энцефалита является прививка. Ее лучше сделать перед сезоном, в сентябре – апреле. Иммунизация проводится и в другое время, но защита наступает лишь через две недели после второй вакцинации, сообщают Роспотребнадзоре по Ярославской области. От иксодового клещевого боррелиоза вакцины нет, поэтому следует соблюдать меры безопасности, отправляясь на природу: надевать специальную одежду, использовать репелленты.

Если клещ все же присосался, нужно как можно скорее его удалить, не повредив хоботок:
- сделать петлю из нитки,
- накинуть ее на место присасывания клеща, свести концы нитки вместе и по часовой стрелке осторожно прокрутить,
- извлеченного клеща вместе с ниткой поместить в пластиковую или стеклянную емкость, в которую предварительно положить увлажненную ватку, плотно прикрыть крышечкой и доставить клеща в лабораторию,
- место присасывания нужно обработать кожным антисептиком.
Клеща необходимо отвезти в лабораторию в течение трех дней с момента присасывания. На исследование паразитов принимают в лаборатория «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:
- Ярославль, ул. Войнова,1, телефон 8(4852)73-36-42;
- Рыбинске, ул. Солнечная,39, телефон 8(4855)55-12-88;
- Ростове, Перовский переулок,19; телефон 8(48536)62-543.