Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество30 июля 2019 6:30

Герои конкурса "Бизнесмен из народа": школьница, пенсионер, творческие леди и настоящий мужик

"КП в Коми" знакомит читателей с соискателями на призы уникального состязания среди предпринимателей
Алена Купэ - самая юная участница конкурса "Бизнесмен из народа".

Алена Купэ - самая юная участница конкурса "Бизнесмен из народа".

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Конкурс "Бизнесмен из народа" уверенно набирает обороты. С каждым днем ширится круг конкурсантов. Они такие разные, у каждого из них своя история создания собственного бизнеса, но всех их объединяет одно: они не жалеют сил ради любимого дела. Сегодня "КП в Коми" знакомит читателей со всеми соискателями на призы конкурса "Бизнесмен из народа".

Самая юная участница конкурса - 18-летняя Алена Купэ из деревни Калининская Прилузского района. Год назад она получила грант на создание и развитие фермерского хозяйства «Начинающий фермер». На эти деньги семья Купэ построила телятник, приобрела доильный аппарат, купила 10 телят. Дальше - больше! Сейчас Алена заканчивает школу, и поступает в один из кировских вузов. Но Алена не исключает, что после окончания высшего учебного заведения вернется в свою родную деревню, чтобы продолжать обустраивать семейную ферму.

Следующая очаровательная конкурсантка Марина Делкова связала свой бизнес с психологическими тренингами. Марина относится к той категории деловых людей, которых в наше время модно называть «man who made himself», то есть сделал себя сам. Она гордится тем, что своими силами основала уникальную для республики академию женственности и помогает сотням представительницам прекрасного пола раскрывать индивидуальное обаяние и очарование

Стартовав с тренингов по женским практикам, Марина Делкова продолжила расширять свой бизнес, организовав курсы по ораторскому мастерству. Сегодня ее семинары собирают аншлаги. Люди доверяют сыктывкарской предпринимательнице, а она с удовольствием делится знаниями и опытом с каждым клиентом.

Соединила творчество и бизнес жительница Усогорска Екатерина Бабина - профессиональный музыкант, а последние два года еще и директор творческой студии "Музыкальная шкатулка". В студии проводят занятия с юными дарованиями, а также учат игре на музыкальных инструментах взрослых людей. Обучение проводится как напрямую с педагогом, так и онлайн-режиме.

Любовь к столь непростому занятию, как игра на фортепиано, в студии "Музыкальная шкатулка" прививается по уникальному японскому методу Синити Судзуки "Воспитание талантов". Благодаря удивительной системе дети начинают играть на фортепиано уже в три года. Стоит отметить, что Екатерина - один из восьми педагогов в России, имеющей сертификат на право проводить музыкальное обучение по методике Судзуки.

Сыктывкарец Яков Максимов выбрал достаточно приземленное занятие. Его предприятие специализируется на выпуске лодок, вездеходов, болотоходов, саней и комплектующих к ним. Два года назад Яков воспользовался программой "Налоговые каникулы", чтобы открыть свое производство. Его предприятие - дело рук настоящего мужчины, и работа здесь исключительно мужская, нередко связанная с физической силой. Ведь чтобы смастерить лодку или вездеход из пластика нужны не только мастерство и умение работать со сложной техникой, здесь нередко нужны еще и крепкие мышцы.

Интинец Николай Филенко занялся бизнесом, выйдя на пенсию. А выйдя на пенсию, Николай открыл для себя новый вид деятельности, соединивший радиоэлектронику и творчество.Собственными руками он собирает лазерные станки для обработки металла, дерева и пластмассы.Чудо-агрегаты связаны с компьютером, программы мастер пишет сам. Но, в результате, запрограммированные станки создают настоящие шедевры — 3D-картины, резные иконы, портреты, логотипы, шкатулки и сувениры.

Напоминаем, что стать участником конкурса «Бизнесмен из народа» может любой житель Коми, который имеет собственное дело или зарабатывает на своем хобби. Для этого необходимо прислать видеоролик продолжительностью не более 3 минут. Запись может быть любительская, сделанная на обычный телефон. Главное, чтобы в видеовизитке прозвучал рассказ о вашем деле, о том, кто вам помогал на пути становления и использовали ли вы какие-либо формы государственной поддержки.

Важно!

До 5 сентября – принимаем видео от предпринимателей. Ждем ваши «визитные карточки» на ящике kp@kpkomi.ru или в сообщениях группы "Комсомольская правда - Коми". И не забудьте поделиться вашим снимком.

С 9 по 29 сентября – общенародное голосование за участников на www.komi.kp.ru

2 октября – подведение итогов конкурса «Бизнесмен из народа».

Куратор конкурса готов ответить на вопросы по телефону 8-922-27-73-629.