Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука21 ноября 2018 18:10

Палеонтологи обнаружили следы крошечного динозавра — размером с воробья

Ящер-малютка неизвестного прежде вида жил 110 миллионов лет назад [видео]
Малютки-динозавры уместились бы на ладони.

Малютки-динозавры уместились бы на ладони.

Странные цепочки следов разглядели австралийские и корейские ученые в окаменевшей глине одного из озер в Южной Корее. Следы выглядели узнаваемыми по форме — походили на те, которые оставляли рапторы — хищные двуногие динозавры. Но были крошечными. Длина каждого отпечатка когтей не превышала 1 сантиметра. Значит, и тот, кто наследил, был на редкость мелким.

Следы, оставленные хищными малютками.

Следы, оставленные хищными малютками.

- Следы оставил динозавр размером с воробья, - уверяет один из авторов открытия Энтони Ромилио (Anthony Romilio) из Квинслендского университета (University of Queensland). И подчеркивает, что мельче ящеров не находили, равно, как и их следов. Корейские — самые маленькие в мире.

Причудлив и разнообразен был мир динозавров — особенно по части размеров. Их диапазон просто потрясает.

Палеонтологи дали новому виду довольно длинное название - Dromaeosauriformipes rarus. В вольном переводе это словосочетание обозначает «редкие следы, оставленные членом семьи рапторов». Коротко малютку называют D. Rarus.

Схема, на которую нанесены цепочки обнаруженных следов.

Схема, на которую нанесены цепочки обнаруженных следов.

Ромилио полагает, что эти D. Rarus были хищниками, несмотря на свои размеры. Питались мелкими рыбешками. За ними, собственно, и шли те особи, которые оставили цепочки следов у озера. Оставили примерно 110 миллионов лет назад.

До того, как палеонтологи узнали о существовании динозавра размером с воробья, самым маленьким считался Микрораптор (Microraptor) - ящер, останки которого были обнаружены в Китае. Он был с ворону.

О результатах исследования корейских следов ученые рассказали в журнале Nature. Коротко с ними познакомила Daily Mail.

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Обнаружен след динозавра небывалого размера

Почти два метра в поперечнике, если быть точным, то 175 сантиметров — таков след, который нашли палеонтологи из Университетов Квинсленда и Джеймса Кука (University of Queensland and James Cook University) на полуострове Дампир на северо-западном побережье Австралии (Dampier Peninsula in north-western Australia). Примерно 140 миллионов лет назад здесь в изобилии водились динозавры. Топтали местную грязь, которая со временем окаменела и сохранила отпечатки доисторических лап...

Гиганты оставляли гигантские следы.

Гиганты оставляли гигантские следы.

Читать дальше...