Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество4 июля 2018 11:05

Лунное затмение 27 июля 2018 года: в какое время смотреть в Ярославле, что будет видно

Полное лунное затмение, которое происходит раз в сто лет, будет видно и в Ярославской области. Астрономы рассказали, в чем уникальность предстоящего события
Полное лунное затмение 27 июля 2017 года увидит и Ярославль.

Полное лунное затмение 27 июля 2017 года увидит и Ярославль.

Фото: Александр КУЛИКОВ

Полное лунное затмение произойдет 27 июня 2018 года. Свидетелями события смогут стать и жители Ярославской области. Астрономы рассказали, что это затмение будет по-настоящему уникальным. Такое явление происходит примерно раз в сто лет.

- В год может быть до трех лунных затмений. Но чаще всего Луна проходит по краю тени Земли, поэтому закрывается не полностью, и по времени затмение длится всего несколько минут. В этот раз Луна пройдет через середину земной тени, скроется в ней полностью и будет казаться с земли темно-кровавой. А длительность затмения растянется на полтора часа, - рассказал заместитель директора по науке ярославского планетария Николай Перов.

Небесное шоу начнется в ночь с 27 на 28 июля в 22.30, достигнет максимума в 23 часа и закончится в 0 часов 14 минут. Луна в этот момент будет находиться на юге низко над горизонтом. Поэтому, чтобы увидеть затмение, желательно выехать на открытую местность, чтобы ничто не закрывало обзор, или подняться на возвышение.

Удивительно, но в эту же ночь, 27 июля, произойдет еще одно уникальное небесное явление – Великое противостояние Марса. Происходит оно раз в 15-17 лет. В этот период расстояние между Землей и Марсом сократится в 4 раза – с 228 до 58 миллионов километров. Красная планета станет четвертым по яркости объектом на небе после Солнца, Луны и Венеры.

- Марс будет казаться крупной желтой звездой. Он будет находиться в южной части неба примерно в 16 градусах над горизонтом, - уточнил Николай Перов.

Видно Великое противостояние Марса можно будет в то же время, что и лунное затмение. Теперь главное, чтобы погода не подвела и небо в час икс было чистым.