Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2018 11:57

Почти Гавайи: жителей Ярославской области напугали радиацией по ошибке

В МЧС заверили, что произошел системный сбой
Паника оказалась ложной

Паника оказалась ложной

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 13 февраля, утром, приблизительно в 8.30, по телевидению и радио ярославцев оповестили о том, что в регионе наблюдается повышенный уровень радиации. Поверх картинки диктор мерным голосом настойчиво рекомендовал людям привести в готовность средства индивидуальной защиты и держать их под рукой. Наверное, не один человек бросился проверять окна и двери, а кто-то вздохнул с облегчением – на работу можно не ходить, раз без крайней надобности не стоит покидать помещение. Лишь позже выяснилось, что это просто сбой системы – региональное оповещение сработало само.

- Произошел автоматический запуск региональной системы оповещения об угрозе радиационной опасности, - пояснил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Евгений Шумилов. – Мы просим население сохранять спокойствие. По данному факту назначена проверка. В настоящий момент радиационный фон в Ярославле составляет 0,11 микрозивертов в час.

Судя по всему, скачок радиации все же был – система просто так оповещения не посылает.

– У нас в управлении работает система радиационного контроля «Оксион», – рассказал начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев. – За ней следит оперативный дежурный смены. На его рабочий компьютер выведена специальная программа, контролирующая радиационный фон. При самом незначительном превышении показателей срабатывает звуковой сигнал. Сейчас после срабатывания системы мы тщательно проверили все показатели. По Ярославской области они составляли порядка 0,05 микрозиверта в час.

Как бы то ни было, сейчас в правительстве области собирают пресс-конференцию – мы будем следить за развитием событий. А пока ярославцы могут хоть по такому, не самому приятному поводу почувствовать себя на Гавайях: там буквально месяц назад по ошибке начали эвакуацию из-за опасности ракетного удара.