Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Кострома 22 декабря 2017 14:29

В Кузьмищенском сельском поселении в ходе общественных слушаний поддержали проект по строительству мусорного полигона

Сегодня на общественных слушаниях в Костромском районе большинством голосов одобрен проект по строительству в Кузьмищенском сельском поселении полигона по захоронению коммунальных отходов. Реализация инвестпроекта позволит создать современный объект, куда
Источник:kp.ru

Группа компаний «ЭкоТехноМенеджмент» выразила готовность реализовать инвестиционный проект по строительству современного полигона захоронения твердых коммунальных отходов мощностью до 150 тысяч тонн в год. Было предложено разместить объект на территории Кузьмищенского сельского поселения Костромского района.

Сегодня в поселении состоялись общественные слушания, в ходе которых большинством голосов данный проект был одобрен. Несмотря на провокации представителей «мусорной мафии», которые в итоге даже не остались на голосование, участники встречи поддержали реализацию проекта.

В ходе слушаний квалифицированные специалисты четко и обоснованно представили все преимущества от создания подобного полигона. Сюда будут поступать отходы, которые прошли полный цикл обработки на автоматизированном мусоросортировочном комплексе в Костроме. В основном, это будут исключительно органические компоненты, которые не представляют опасности для экологии.

Почва и грунтовые воды будут защищены от любого химического воздействия с помощью использования современных гидроизоляционных материалов. Также на территории полигона будет организован изолированный пруд для накопления фильтрата, произведена установка системы радиационного контроля, обустроят санитарно-защитную зону.

Стоит отметить, что результатом реализации инвестпроекта станет снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду сразу в нескольких районах Костромской области.