Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 10:04

В мэрии Ярославля рассказали, как жителям уменьшить плату за детские городки во дворах

Собрания и соглашения между домами - вот способ сэкономить
Городки обойдутся дешевле, если провести собрание жильцов и общим решением уменьшить тариф.

Городки обойдутся дешевле, если провести собрание жильцов и общим решением уменьшить тариф.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

В мэрии Ярославля рассказали, как жителям уменьшить плату за детские городки во дворах. Напомним, с 1 декабря должно начать действовать постановление городских властей о взимании с жителей платы за детские городки и другие элементы благоустройства во дворах – по 26 копеек с квадратного метра жилой площади в месяц. В мэрии пояснили, что эта цифра рекомендательная. И на собрании жильцов может быть изменена.

- Этот размер платы установлен, исходя из максимального набора элементов малых архитектурных форм, к которым относятся не только детские и спортивные площадки, но и вазоны, урны, бельевые площадки, скамейки. Когда собственники будут проводить собрания, они должны будут определить для себя тот размер платы, который фиксирует фактическое наличие того или иного элемента на придомовой территории. Например, если рядом с домом есть только одна лавочка, то и размер платы должен быть определен только ее наличием, - рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева. Также в мэрии порекомендовали жильцам, у которых один городок на несколько домов, заключить соглашение друг с другом – как распределять траты.

Тариф в 26 копеек будет действовать только в том случае, если собственники жилья не утвердят иного варианта платы на собрании. Однако, учитывая то, как трудно бывает собрать жителей для принятия какого-либо решения, по факту большинство ярославцев, видимо, все-таки будут сдавать на содержание городков и бельевых площадок именно предложенную мэрией сумму.

Между тем, в мэрии также отметили, что до сих пор идет общественное обсуждение постановления. В ближайшее время его должны вынести на рассмотрение муниципалитета.