Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество3 ноября 2017 13:03

Ярославцев заставят платить за содержание детских городков во дворах

Плату начнут начислять с 1 декабря
Ярославцев заставят платить за содержание детских городков во дворах.

Ярославцев заставят платить за содержание детских городков во дворах.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

Детские городки во дворах Ярославля станут платными. Мэрия города подготовила постановление, по которому с 1 декабря жителей домов, около которых есть горки, качели, лавочки, урны, спортивные комплексы обяжут вносить плату за содержание этих конструкций – 26 копеек с квадратного метра жилой площади в месяц. Эти расходы пропишут отдельной строкой в графе «Содержании и ремонт жилья», средства от которой идут управляющим компаниям. Соответственно на управдомы теперь ляжет и бремя ответственности за внешний облик и безопасность городков. До этого детские и спортивные площадки во дворах были практически бесхозными.

- Управляющие компании несут ответственность за содержание общедомового имущества, расположенного на участках, отмежеванных домам. Чаще всего, граница этого участка проходит на расстоянии пяти метров вокруг дома. Но многие городки в качестве подарка от властей или депутатов ставились уже за пределами этой территории - на городской земле. Получается, содержать их должны или власти, или дарители. Но они этого делать не хотят. Поэтому и решили переложить ответственность на плечи управдомов, - рассказали нам в одной из управляющих компаний города. - Но нам откуда взять деньги на содержание? Из трат на уборку и ремонты? Видимо, поэтому городская администрация решила включить эти траты в тариф и взимать с жителей.

Впрочем, в мэрии нам озвучили другую версию.

- Ранее данный вид услуги содержался в графе «Содержание иного общего имущества (прочие)». Но управляющие организации не связывали собираемую по этой статье плату с обязанностью по содержанию малых архитектурных форм, - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Правда, получается, что сейчас за все прочие расходы, мы сдаем по 4 копейки с квадратного метра, а будем отдавать по 26 копеек.

- Так ведь и количество городков за последнее время увеличилось, - говорят в мэрии.

Выиграют ли от этого жильцы – вопрос неоднозначный. Ведь, по сути, нам теперь придется платить за то, что раньше было практически бесплатным. Но с другой стороны, есть надежда, что и городки приведут в порядок: заделают дыры, покрепче завинтят болты.

Впрочем, в мэрии уточнили: постановление не является обязательным для всех.

- Решение о том, какие расходы включать в плату за содержание и ремонт жилья, а также определять их стоимость, должно собрание собственников жилья. Тарифы, установленные мэрией, распространяются только на те дома, которые не выбрали способ управления или не определились с размером взносов, - пояснила начальник управления экономики и информатики ДГХ мэрии Ольга Югова.

Но по факту, так как собрать жильцов для решения таких вопросов очень сложно, управдомы руководствуются именно цифрами, установленными властями.

- Мы беседовали с жителями. Многие, узнав о том, что с них будут брать плату, заявляли – сносите эти городки! – рассказали нам представители управляющих компаний. - Ведь платить-то придется даже тем, у кого нет детей. А если жильцы и решат вносить необходимые деньги, могут начать гонять с площадки детей из соседних дворов. И вместо уголков радости детские городки могут превратиться в поле битвы для взрослых!

Проверить мы это сможем, видимо, только опытным путем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 1 декабря повысится плата в целом за содержание и ремонт жилья. С учетом инфляции прибавка в среднем составит 4,5%.