Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука11 октября 2017 17:45

У карликовой планеты в Солнечной системе впервые нашли кольцо

Ранее наличие колец подозревали у Плутона, но он оказался лишен их.
Иван Ортега
Хаумеа — карликовая планета, открытая в 2004 году американскими астрономами. Фото: iaa.es

Хаумеа — карликовая планета, открытая в 2004 году американскими астрономами. Фото: iaa.es

Международная группа астрономов установила, что карликовая планета Хаумеа, лежащая далеко за орбитой Плутона, имеет кольцо значительных размеров. Кроме того, она оказалась заметно больше, чем считалось ранее. Наличие колец может быть связано с недавним разрушением какого-то крупного тела на орбите Хаумеа. Соответствующая статья опубликована в Nature, также о ней пишет SINC.

Хаумеа — крупная карликовая планета, открытая в 2004 году американскими астрономами. Она вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, поэтому ее удаление от светила изменяется от 5,2 до 7,7 миллиардов километров (это от 35 до 51 раза больше, чем у Земли). Из-за экстремальной удаленности и небольших размеров рассмотреть планету в телескопы очень тяжело. Из-за этого даже через 13 лет наблюдений полных данных о ее параметрах у астрономов не было.

В новой работе ученые использовали 12 телескопов, одновременно наблюдавших Хаумеа в момент, когда она проходила между Землей и далекой звездой. По изменению яркости затмеваемой планетой звезды удалось уточнить как данные по размерам Хаумеа, так и узнать кое-что совсем неожиданное: у нее есть кольцо. Радиус кольца — 2 287 километров, ширина — 70 километров. Оно вращается вокруг планеты в резонансе 1:3. Это значит, что за три оборота Хаумеа вокруг своей оси («сутки» там длиной в 3 часа 54 минуты), частицы кольца делают один полный оборот.

Если ранее считалось, что планета имеет яйцеобразную форму с размерами в 1 960 на 1 518 на 996 километров, то теперь выяснилось, что в длину Хаумеа достигает 2 320 километров. Из новых цифр выходит, что плотность её меньше, чем считалась ранее. Она равна лишь 1,8 грамм на кубический сантиметр, примерно как у красного кирпича. Ту же плотность имеет и Плутон.

Открытие кольца у Хаумеа имеет заметное практическое значение в плане исследования этого небесного тела. Планетарные кольца могут повредить направленный к планете исследовательский зонд, если тот не будет знать, в какой плоскости они расположены. Такая ситуация могла возникнуть не так давно близ Плутона, когда к нему приблизился американский зонд «New Horizons». К счастью, Плутон оказался лишен колец.

Считается, что кольца вокруг планеты возникают, если там недавно разрушилось крупное тело, ранее вращавшееся вокруг нее. Самая крупная система колец в Солнечной системе — у Сатурна. Считается, что примерно 100 миллионов лет назад один или несколько спутников этой планеты столкнулись между собой и образовали обломки, из которых возникли кольца.

Обо всем важном и интересном в мире науки мы также рассказываем в нашем Telegram-канале