Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 9:09

Чем на самом деле оказалась обнаруженная в Красноярском крае гигантская «карта звездного неба»

«Комсомольская правда» - Красноярск за полдня провела свое расследование сенсации, и вот что выяснилось…
Разгадка оказалась не такой уж и сложной Фото: Google maps

Разгадка оказалась не такой уж и сложной Фото: Google maps

Новость о том, что в Красноярском крае найдены геоглифы, подозрительно напоминающие следы древних, а может, и внеземных цивилизаций, взорвала Интернет. С Гугл-карт, между тем, действительно ясно видны правильной геометрической формы «звездочки», образующие целую карту. 87 подозрительных объектов.

Открытие сделал небезызвестный житель Нижнего Тагила Валентин Дегтерев.

- Сидел как-то вечером дома, делать было нечего, по Гугл-картам шарился. Смотрю – геоглифы! – заявил Валентин. - Поискал в Интернете упоминание о них – нет ничего. Мне кажется, это следы древних цивилизаций.

Сам тагильчанин уверяет: к уфологам никакого отношения не имеет, в инопланетян не верит.

Правда, на личной странице периодически пишет: «Огромный ромбовидный НЛО приземлился в Антарктиде?»; «Охота на неуловимую Несси. Самое загадочное существо найдено?»; «Легенда о разбитом звездолете чужих на Луне, расследование». И далее в том же духе.

Впрочем, многие интернет-порталы так и подхватили сенсационную новость:

«В Красноярском крае обнаружена гигантская карта звездного неба»

«Геофизик нашёл в Красноярском крае самые большие в мире геоглифы»...

Некоторые, погорячившись, написали даже «в Красноярске», ну да бог с ним.

Впрочем, наличия на карте «звездочек» в районе эвенкийской Ванавары это не отменяет. Да и зона прилегает к месту падения Тунгусского метеорита. «Неужто инопланетяне опять наследили?» - удивились мы и обратились за помощью к геологам.

- Судя по изображению, это результат так называемой трехмерной сейсморазведки, - говорит Вячеслав Нескромных, завкафедрой Технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых СФУ. – Ее сейчас применяют при поисках нефтяных месторождений. При этих изысканиях, съемка по поверхности земли идет именно по такому сложному маршруту, движение проходит по замкнутым траекториям во всех направлениям.

О том, что «черное золото» в этом районе, действительно, есть, и нефтяники ведут разработки месторождений, рассказал Владимир Макаров, директор института нефти и газа:

- В том районе Эвенкии, действительно, есть разработки. Понимаете, есть сейсмические профили – это лес, вырубленный по определенной линии. Если профили разной ориентировки, они вполне сойдут за геометрические фигуры. Это могут быть пересекающиеся линии, лучи или, скажем, «звездочки». А вообще, район метеорита изучен вдоль и поперек, не думаю, что тут есть какая-то мистика и внеземные цивилизации.

Прагматично? Зато реально, да и… все равно красиво! Полюбуйтесь!