Boom metrics
Происшествия3 августа 2017 12:17

Вместо прибавления в семействе – похороны: в Ярославской области умерла беременная девушка

Родные погибшей не исключают вины медиков в случившемся
Наталья ИГНАТЬЕВА.
Врачи в больнице №9 отрицают свою вину в смерти девушки. Фото: Наталья Игнатьева.

Врачи в больнице №9 отрицают свою вину в смерти девушки. Фото: Наталья Игнатьева.

Юлия Пархоменко лежала на диване и смотрела телевизор, вздохнула, закрыла глаза и умерла. Произошло это 17 июня. Девушке было всего 27 лет. И она была на четвертом месяце беременности.

Сказать, что для родственников Юлии все случившееся стало шоком – не сказать ничего. Родные до сих пор не могут понять, как и почему они потеряли сразу двух любимых людей. О том, что может случиться такая трагедия, никто в семье не подозревал.

- В сентябре 2015 года Юля и ее муж Иван сыграли свадьбу. А весной мы узнали, что она ждет ребенка. Все, конечно, были рады. А больше всех – сама Юлия, - рассказала сестра погибшей девушки Анна Хомякова.

Юлия родом из Переславского района, но в последнее время жила в Ярославле, работала парикмахером. Как только узнала о беременности, встала на учет в женскую консультацию больницы №9 Ярославля. Беременность у девушки протекала не гладко: был сильный токсикоз, тошнота, она не могла ничего есть.

- Вместо того, чтобы прибавлять в весе, как все беременные, Юля, похудела почти на 25 килограммов. Я спрашивал у нее, что по этому поводу говорят врачи. По ее словам, ей говорили, что все нормально, - рассказал муж Юлии Иван. Тем не менее, в конце мая Юлию на две недели поместили в стационар все той же больницы №9.

- Позывов к рвоте стало меньше. Мы отметили у нее прибавку в весе на полкилограмма, - рассказала об итогах лечения заведующая отделением патологии беременности больницы №9 Наталья Артюнина.

Но все равно Юлия чувствовала себя не важно. Выходить на работу ей было тяжело. Девушка была вынуждена взять отпуск за свой счет и уехала к родителям – в деревню Горки под Переславлем. И буквально через несколько дней ее не стало. Причина смерти для всей семьи стала полной неожиданностью. Вскрытие показало, что у Юлии была интоксикация организма и панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Такого диагноза врачи девушке не ставили и соответствующего лечения она не получала.

- Но ведь она была под наблюдением, регулярно сдавала анализы, делала УЗИ. Как медики могли не увидеть такое серьезное заболевание? – недоумевают родные.

Врачи, которые лечили Юлию, говорят, что сами в шоке от такого известия, и в один голос заверяют, что обследования, которые девушка проходила в женской консультации и в стационаре, не указывали на наличие данного недуга. А все остальное, включая потрею веса, было не критично.

Так ли это, теперь предстоит выяснить правоохранителям. Расследованием причин смерти девушки занялся Следственный комитет России по Ярославской области. Заведено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- У следствия имеются основания полагать, что смерть женщины наступила вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками лечебного учреждения, - сообщили в ведомстве.

Семья Юлии надеется на объективное расследование.

- Нам уже не вернуть Юлию, но не хотелось бы, чтобы подобное повторилось с кем-то еще, - пояснили родные.

Мы будем следить за развитием событий.