Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 5:58

С выпускником, оставшимся без аттестата из-за долга за обеды, перестала здороваться классный руководитель

После публикации в «КП» мальчика пригласили на федеральный канал
Дима несколько лет занимался в драмкружке

Дима несколько лет занимался в драмкружке

Фото: Из личного архива героя публикации

Случай Димы Сенченко, которому из-за долга в 600 рублей за школьные обеды не выдали аттестат, побудил еще одну выпускницу школы № 16 поселка Ильского рассказать свою историю.

- Я выпускница этой школы и в последние дни (обучения) осталась без медали из-за того, что моя мама (председатель родительского комитета) и остальные родители решили отмечать выпускной после вручения аттестатов не в школе, как хотела директор, а в кафе без нее. Вот и получила испорченный праздник, - написала в своем инстаграме Анастасия Пономарева.

- Нам так же, как Диме, накануне выпускного объявили, что медали не будет, - рассказывает о ситуации четырехлетней давности ее мама Наталья. - Неожиданно возникли спорные оценки по информатике. После того как мы подали иск в суд, классная уволилась, директор - тоже. Но, как выяснилось, не навсегда.

Спустя четыре года Анастасия в вузе получила «красный» диплом.

В родном поселке Диму все поддерживают, вот только классный руководитель теперь попросту игнорирует мальчика. При встрече она отводит глаза в сторону и даже не считает нужным здороваться.

- Обидно, конечно. Всегда отношения нормальные были, Димка с учителями ладил, никогда никого не расстраивал. А тут такое, - вздыхает мама 9-классника Елена Бучельникова.

Кстати, Дима решил не идти в 10-й класс. После успехов в ильском драмкружке он хотел поступать в Северский колледж культуры.

- Когда я вживую посмотрел игру Бориса Невзорова у нас в Ильском, очень захотелось тоже стать артистом. Но мама и папа только посмеялись. Думают, что мое решение еще много раз поменяется, а специальность монтажника пригодится в жизни, - говорит Дима, показывая фотографию с автографом заслуженного артиста РФ с пожеланием персональной удачи.

Но в семье посчитали такое решение сына несерьезным и посоветовали ему выбрать полезную рабочую специальность.

После публикации в «КП» родителей Димы позвали в школу. Но те отказались. Однако согласились поехать на Первый канал. Разбирать резонансный инцидент их пригласили на шоу «Пусть говорят» Андрея Малахова.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

На Кубани 9-класснику не выдали аттестат из-за долгов за школьные завтраки

В Ильской средней школе № 16 Северского района Дима Сенченко – настоящая гордость. Хороший ученик, активный парень, все торжественные линейки да вечера вел, а на выпускной вечер, где 9-классникам вручали аттестаты, подготовил благодарственную речь. Но выступить с ней ему не дали.

- Как такое могло случиться? 9 лет мы исправно, месяц от месяца, платили за питание, - чуть не плача говорит мама мальчика Елена Бучельникова. – И тут вдруг, накануне выпускного, мне позвонила наша классная Марина Вячеславовна и предупредила, что у нас есть долг 600 рублей за питание. И если мы его не оплатим, Диме не вручат аттестат. У нас уже был подписан «бегунок», то есть официально ничего школе мы не должны. Думаю, это вина бухгалтерии, мне не важно (читайте далее)