Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 12:43

Под Анапой в море произошло третье землетрясение за неделю

Эпицентр был в море
Жители курорта, по словам специалистов, могли не почувствовать грозное явление природы.

Жители курорта, по словам специалистов, могли не почувствовать грозное явление природы.

Накануне вечером в море в 40 километрах от Анапы зафиксировали третье по счету землетрясение за неделю. Подземные толчки были магнитудой 3,5.

- Эпицентр находился в море на глубине 10 километров, - пояснили в Европейско-Средиземноморском сейсмоцентре.

О разрушениях и пострадавших информации нет. Жители курорта, по словам исследователей, скорее всего не почувствовали грозное явление природы.

Стоит отметить, землетрясения на территории Кубани - дело привычное, поскольку регион располагается в сейсмоопасной зоне. Потому гораздо хуже, если бы толчков не было совсем.

- Несколько десятков тектонических разломов на стыке литосферных плит постоянно двигаются - это и приводит к землетрясениям. Очень опасно, когда плиты застывают, - уверяет «Комсомольскую правду» - Кубань» руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко. - Регулярные толчки 3-3,5 балла говорят нам об ослаблении напряжения. Современное оборудование позволяет нам круглосуточно с точностью до миллиметра следить за всеми тектоническими движениями. Могу вас заверить, в нашем крае все в норме.

Напомним, сейсмическую активность зафиксировали 16 июня. Тогда подземный толчок магнитудой 4,4 произошел в 38 километрах от Анапы. А 20 июня магнитуда землетрясения составила 3. Эпицентр находился в 40 километрах от Анапы.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Землетрясение на Кубани: летали люстры и «прыгали» шкафы

- Мы с мужем еще спали, как вдруг начало трясти нашу кровать. И люстра начала шататься, и шкаф «прыгал». Минуты две точно все плясало, - рассказывает жительница Хадыженска – города в Апшеронском районе Кубани, Анна. – Было страшно. Сейчас по городу пожарные машины ездят, спасатели. Смотрят, не пострадал ли кто.

Тряхнуло не только Апшеронский район. Досталось Сочи, Туапсе, Горячему Ключу и даже Майкопу (читайте далее)