Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 14:45

Возвращение в 90-е: на Красной площади развернули палаточный рынок

В мэрии объяснили, почему в центре города появилась барахолка
Ярмарка на улице Терешковой.

Ярмарка на улице Терешковой.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Споры по поводу шале у художественного музея в Ярославле еще не утихли, как лучшим чувствам ценителей прекрасного был нанесен новый удар. Им стала ярмарка «Ярославская», раскинувшаяся в понедельник на улице Терешковой - у самой Красной площади. Несмотря на местную привязку в названии, товар здесь в основном из Беларуси. По крайней мере, так заверяют продавцы. В расставленных вдоль тротуара киосках продают колбасу, платья, трусы. Кто-то покупает. Но для многих ярославцев «барахолка» в центре города выглядит дико.

Получается, что, с одной стороны, власти ведут ожесточенную борьбу с незаконными ларьками, утверждают новый дизайн уличных киосков, выверяют с бизнесом до метра площади торговых объектов в зоне ЮНЕСКО. И тут вдруг - целый рынок в историческом центре. Тем более что на улице Терешковой поставлены те самые брезентовые палатки, против которых не раз выступал мэр Владимир Слепцов.

- Ярославль неумолимо превращается в город-черкизон! - ужаснулась в соцсетях сотрудник художественного музея Любовь Левина.

Впрочем, городские власти просят не смешивать понятия: ларьки и ярмарки. Первые ставятся как минимум на 8 лет, а ярмарки - на считанные дни.

- На ярмарках торгуют сувенирами и товарами повседневного спроса, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Люди, живущие в центре, не раз жаловались, что в этой части города не хватает продовольственных магазинов. Ярмарки частично помогают снять эту проблему. Плюс это поддержка предпринимателей и доход в бюджет, который город получает от местовых. Кроме того, палатки на улице Терешковой все приведены к единому стилю, смотрятся прилично.

Тех, кто не удовлетворится этими аргументами, пусть греет мысль о том, что ярмарки - все-таки временные явления. Продавцы с улицы Терешковой заверили, что съедут через неделю. А на Волжской набережной разрешение на торговлю дано до 23 апреля. Теоретически потом его можно будет продлить. Но будем надеяться, что перед принятием решения власти прислушаются ко всем мнениям по этому вопросу.

Под названием с ярославской привязкой продают в основном белорусские товары.

Под названием с ярославской привязкой продают в основном белорусские товары.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Мэрия заверяет, что местные жители довольны.

Мэрия заверяет, что местные жители довольны.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА