Boom metrics
Общество26 января 2017 11:00

Трапеза по-ярославски: как обедали сто лет назад

В Ярославле открылся гастрономическо-исторический проект
Трапеза по-ярославски.

Трапеза по-ярославски.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Нежная стерлядь с соусом из грибов и соленых огурчиков, пирожок с теми же солеными огурцами и салат «Разсол» из говядины, слабосоленой селедочки, картофеля, свеклы, соленых огурцов (куда же без них!) и перепелиных яиц. И все это под хреновуху из запотевшей бутылочки. М-м-м! Вкуснотища!

Оказывается, именно такие яства украшали праздничные столы ярославцев в конце 19 – начале 20 веков. А вчера ими же угощали гостей на презентации проекта «Трапеза по-ярославски». Создали проект Ярославский музей-заповедник, который как раз в этот день отмечал свой 152 день рождения, и один из ресторанов города. За историческую часть проекта отвечает музей. На выставке можно познакомиться с тем, как готовили еду наши предки, какой утварью пользовались, как сервировали столы и какую при этом использовали посуду. Также посетителям расскажут о том, чем в гастрономической отрасли славился Ярославль. Это и масло, и сыр, и конфеты, и, конечно же, рыба.

- Оказывается, стерлядь из всей рыбы преобладала на ярославских столах, - рассказали в музее-заповеднике. – На 20 найденных археологами ее косточек приходилось только 2 косточки сома и одна косточка щуки.

Также уважали ярославцы осетра. По данным историков, с водоемов эту рыбу подвозили еще живой – в аквариумах. А зимой, чтобы не нарушать традиций, для перевозки рыбы использовали утепленные сани.

Музей собрал старинные рецепты, по которым можно и сейчас попробовать приготовить блюда, пользовавшиеся популярностью у наших предков. Некоторые из таких угощений можно попробовать в ресторане-партнере проекта. Но, если хотите сэкономить, попробуйте приготовить старинные блюда самостоятельно.

Стерлядь.

Стерлядь.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

НА ЗАМЕТКУ

Стерлядь разварная (по рецепту поваренной книги русской опытной хозяйки 1875 года)

Очистить и вымыть стерлядь. Середину начинить солеными огурцами. Обернуть рыбу в салфетку, завязать ниткой. В котел нарезать разных кореньев, влить рассол и белое вино, добавить воды и соли. Погрузить в котел стерлядь и варить. Также положить в бульон бланшированных зеленых огурчиков и резаной вареной кнели, белых грибов и половину рюмки мадеры, выдавить свежий лимон. Готовую рыбу положить на блюдо, облить соусом из-под нее же, обложить зеленью. На головку и на хвост положить лимон. Соус подавать в соуснике.

Готовое блюдо.

Готовое блюдо.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП