Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 января 2017 14:17

Поликлиники: где-то перезагрузка, а где-то перегрузка

Депутат облдумы возмутилась качеством обслуживания в медучреждениях Ярославля
Фото: со страницы Елены Кузнецовой в Фейсбуке.

Фото: со страницы Елены Кузнецовой в Фейсбуке.

Тема работы поликлиник в Ярославле получила продолжение. На прошлой неделе мы писали о том, что областные власти затеяли в городе перезагрузку медучреждений: в них сделают новые регистратуры по типу ресепшнов, откроют колл-центры для приема звонков, будет грамотно организована работа с документами. Все это должно служить удобству пациентов и сокращению очередей. Правда, в пилотный проект «Бережливая поликлиника» попали всего два учреждения.

А вот как обстоят дела в других, написала в Фейсбуке депутат Ярославской областной думы Елена Кузнецова. Она побывала во взрослой и детской поликлиниках при больнице № 2, которые обслуживают 132,5 тысячи жителей Фрунзенского района. По словам депутата, эти учреждения стоят на первых строчках по количеству жалоб, поступивших к ней от жителей.

- При входе во взрослую поликлинику бросается в глаза большая очередь к регистраторам. 13 января в 10 часов там было около 20 человек. Больной человек в регистратуру кланяется не по разу за период болезни - стоять в очередь приходится за явочкой на повторный прием, за карточкой, - рассказала депутат.

Беда и с врачами. Пациенты говорят, что в поликлинике уже четвертый год не хватает участковых терапевтов. Больных направляют к разным врачам, которые не знают историю болезни. А чтобы получить талончик к узкому специалисту, люди приходят к дверям поликлиники аж в 5 часов утра. Ведь, к примеру, хирург в поликлинике всего один, и попасть к нему очень сложно.

У пациентов детской поликлиники тоже целый ворох претензий: в очередях приходится сидеть по два часа, а маленькое помещение и узкие коридоры не дают возможности детям даже поиграть в ожидании вызова. Мамочки просят, чтобы в районе построили новую удобную поликлинику.

Мы дозвонились до Елены Дмитриевны.

- Что делать-то, чтобы походы в поликлиники не превращались в суровое испытание? И человек чувствовал себя человеком?

- Вообще, складывается ощущение какой-то безысходности, - вздыхает депутат. - Наверное, нужно менять всю систему здравоохранения - и на федеральном, и на региональном уровне, и на уровне каждого отдельного медучреждения. Начать нужно хотя бы с того, чтобы в поликлиниках банально не хамили пациентам в регистратурах. А такое, по словам жителей, бывает. Вторая проблема, которую обязательно нужно решать, - это нехватка врачей. Тут правительство вместе с руководством поликлиник должны предпринять какие-то шаги по привлечению кадров, продумать материальное стимулирование.

Все эти проблемы намерены поднять на ближайшем заседании комитета по здравоохранению региональной думы в начале февраля. А до этого - оценить работу еще нескольких медучреждений города.

А вот взять комментарий у руководства самой больницы № 2 за два дня нам, к сожалению, не удалось: директор медучреждения постоянно отсутствовал.

Между тем коллега Елены Кузнецовой по думе депутат Сергей Балабаев поднял другую тему: несмотря на то, что проблем, казалось бы, много, жалоб от жителей (по ответам прокуратуры и правительства) нет. Мы решили проверить эту информацию и разослали запросы в правительство и Росздравнадзор с просьбой рассказать, обращаются ли к ним жители. Продолжим тему после полученных ответов.