Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 18:23

Помощь психологов в аэропорту Сочи пока никому не потребовалась

Люди продолжают приносить туда цветы в память о погибших в катастрофе Ту-154
Источник:kp.ru
У небольшой часовни в аэропорту установили стол, повесили фотографию разбившегося лайнера и поставили свечи

У небольшой часовни в аэропорту установили стол, повесили фотографию разбившегося лайнера и поставили свечи

- Горе-то какое,- качает головой женщина в белой куртке. И добавляет, перекрестившись,- Царствие небесное.

В аэропорту Сочи у небольшой часовни установили стол, повесили фотографию разбившегося лайнера и поставили свечи. Рядом же и портрет доктора Лизы. Сюда теперь люди несут цветы. В память о погибших пассажирах и членах экипажа военного самолета Ту-154, разбившегося ранним утром 25 декабря под Сочи.

С букетом красных роз пришел и министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с ним и мэр Сочи, и губернатор Кубани.

Здесь же, в аэропорту, развернут оперативный штаб. В нем работают психологи Минобороны, медики, военные. У входа в здание привокзального комплекса - несколько машин «скорой».

- У нас есть все необходимые медикаменты, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды» - Кубань» один из психологов. Они в красных футболках и кепках - чтобы было видно, и любой мог к ним обратиться. - Правда, помощь наша пока никому не понадобилась. Родственникам погибших сообщили, что опознание тел и экспертиза будут проходить в Москве. Поэтому сюда успели приехать только две сестры. У одной из них свекровь погибла. Она художницей была. Примчались из Туапсе на автобусе. И их сразу увезли в санаторий, места в котором выделило Минобороны. Но уже вечером невестка улетела в Москву - она в Туапсе в гости к сестре приезжала.

Медики дежурят в аэропорту Сочи

Медики дежурят в аэропорту Сочи

Военные, которых в аэропорту много, разговаривают о трагедии неохотно.

- Идет расследование, выясняются все обстоятельства, - строго чеканят они.

Сегодня в аэропорту Сочи работают и следователи. Они прибыли в военной форме и осматривали место, откуда взлетал самолет после дозаправки.

Воздушная гавань работает в штатном режиме, только многочисленные кафе выключили музыку.

- В Министерстве обороны будет организован центр психологической поддержки, где будут работать сотрудники МЧС и Минздрава России. Родственников и близких погибших ориентируем на то, что в Сочи приезжать не нужно ввиду неопределенности сроков прохождения поисково-спасательной операции, – отметил Максим Соколов. - Опознание тел будет производиться в моргах Москвы.

Народ продолжает нести в аэропорт цветы

Народ продолжает нести в аэропорт цветы

Однако если кто-то все-таки решит приехать, их встретят в аэропорту, окажут медицинскую помощь и отвезут в санаторий, где места для близких жертв катастрофы уже забронированы.

- Для родственников погибших в аэропорту города Сочи подготовлены пункты медико-психологической помощи, где дежурят опытные сотрудники, - напомнили в оперативном штабе Краснодарского края.

На месте крушения спасатели и водолазы, напомним, будут работать всю ночь. А оперативный штаб снова соберется завтра, 26 декабря, рано утром.

Горячая линия Минобороны РФ: 8-800-100-1886

Минобороны России обнародовало список тех, кто был на борту разбившегося Ту-154 (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Путин: Завтра в России будет объявлен общенациональный траур

Президент выразил соболезнования всем родным и близким погибших в авиакатастрофе Ту-154.

- Правительству поручено сформировать комиссию, которую возглавит глава министерства Максим Соколов, - заявил Путин. - Будет тщательно расследованы причины катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших. Завтра в России будет объявлен общенациональный траур (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять лет спустя: две крупные авиакатастрофы произошли в одном и том же месте в Сочи

Ранним утром воскресенья, 25 декабря, стало известно о том, что авиадиспетчеры в Сочи не видят на своих радарах вылетевший в Сирию военный самолет Ту-154. На борту судна находились 92 человека - члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты «Первого канала» и телеканала «Звезда».

Вскоре появились данные о том, что самолет потерпел крушение в районе Сочи. Авиалайнер рухнул в Черное море.

Эта история во многом напоминает катастрофу десятилетней давности. В ночь со 2 на 3 мая 2006 года в том же районе Сочи потерпел катастрофу Airbus A320-211 авиакомпании Армавиа. При заходе на посадку самолет рухнул в Черное море в шести километрах от береговой линии. На борту находились 113 человек, все они погибли (читайте далее)