Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2016 7:24

В Ярославле рухнула крыша легкоатлетического манежа: купол сдулся от снега и старости

ЧП произошло рано утром
Крыша сдулась, как воздушный шар.

Крыша сдулась, как воздушный шар.

Фото: Мэрия Ярославля

Утром 8 ноября в Ярославле произошло серьезное ЧП: порвался надувной купол легкоатлетического манежа на улице Чкалова. В итоге крыша сдулась и опустилась на стойки конструкции. Происшествие случилось рано утром – около четырех часов. В это время в здании никого не было, поэтому обошлось без пострадавших.

Как только стало известно о происшествии, на место ЧП выехали оперативные службы, заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Слепцов.

По предварительным данным, причиной сдувания купола стал разрыв ткани по шву на 10 метров. По одной из версий, крыша могла прорваться под тяжестью налепившегося на нее мокрого снега. По другой версии, на купол мог упасть тяжелый предмет и прорвать ее. По третьей – шов разошелся просто от ветхости.

Как сообщили в правительстве региона, чтобы выяснить причины ЧП и решить, как восстанавливать крышу, в Ярославль срочно вызвали специалистов из Москвы, которые занимаются обслуживанием объекта.

- Пока занятия в легкоатлетическом манеже приостановлены, – сообщил заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко. – Надеюсь, что в течение десяти дней все работы будут завершены. И спортсмены приступят к своим тренировкам.

Напомним, в Ярославле находятся еще три подобных воздухонадувных спортивных сооружения. По поручению главы региона Дмитрия Миронова в ближайшее время на всех этих объектах будут проведены проверки.

- Наша задача - обеспечить безопасность жителей при посещении социальных объектов. Сегодня же мы обследуем другие спортивные учреждения с воздухоопорными куполами в Дзержинском и Заволжском районах, чтобы исключить вероятность повторения ситуации, - сказал исполняющий полномочия мэра Владимир Слепцов.

Все занятия в здании остановлены.

Все занятия в здании остановлены.

Фото: Мэрия Ярославля

Для обследования конструкции вызвали специалистов из Москвы.

Для обследования конструкции вызвали специалистов из Москвы.

Фото: Ольга ПРОХОРОВА

Так выглядел купол. Фото: со странички манежа Вконтакте.

Так выглядел купол. Фото: со странички манежа Вконтакте.