Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Спорт4 августа 2016 12:21

Александр Брюханков: Мы в два раза сильнее будем биться за всех русских спортсменов, не попавших на Олимпийские игры

Ярославский триатлонист рассказал, как идет подготовка к Играм в Рио [фото]
Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

- Сделал все, что мог. Извините, что не оправдал надежд. Через четыре года выиграю Олимпиаду, - пообещал в 2012 году ярославский триатлонист Александр Брюханков, когда на Олимпиаде в Лондоне занял седьмую позицию.

На этот раз в планах у Александра – непременно встать на пьедестал. Как он к этому готовится, спортсмен рассказал «Комсомольской правде».

- С какими чувствами готовитесь к играм? - Это мои третьи Олимпийские игры. Очень важный для меня старт в профессиональной спортивной карьере. Мне было 19, когда я попал на первые международные соревнования и понял, что такое настоящая конкуренция между ведущими атлетами мира. Уже через год я стал вторым на первенстве Европы и Мира по юниорам и тренера. Видя мою страсть к победе, мне предложили попробовать отобраться на мои первые Олимпийские игры. Мне было всего 20 лет, я тогда поверить не мог, что это возможно! Но уже в 2007 году поднимаюсь на пьедестал в Южной Африке… Потом была Мировая серия и 5,4,3,2 места. Набрав достаточное количество очков, я впервые отобрался на первое место в сборной на Олимпиаду. Уровень напряжения и волнения зашкаливал. Второй раз в 2012 году я ехал на Олимпийские игры в Лондон одним из лидеров. Но знаете, гонка всегда не предсказуема, особенно олимпийская гонка. Я показал лучший для России результат, но, конечно, не был удовлетворен. Все что я смог сказать тогда подбежавшему корреспонденту, было «Увидимся в РИО!». Поэтому я с предвкушением жду главного старта четырехлетия. Настроен биться за медали. Я положил много сил для отбора на Олимпийские игры за два последних года и всегда знал, что свое право участвовать в спортивной борьбе я заслужил.

- Отвлекает ли весь этот допинговый скандал?

- Безусловно, допинговый скандал, заставил всех нас понервничать. К сожалению, есть вещи, на которые мы, действующие профессиональные спортсмены, не можем влиять. Здесь основную работу выполняют спортивные функционеры. Я с уважением отношусь к отдельным атлетам, которые продолжают бороться за свои права. Яркий пример - Елена Исинбаева. Несмотря на исход ее борьбы, я надеюсь, она сможет привлечь достаточное внимание к вопросу несправедливости коллективной ответственности за допинговый скандал, от которой пострадали сильные честные российские спортсмены. Я также верю, что соответствующие выводы будут сделаны спортивными менеджерами и функционерами, что будет проведена работа на международном уровне по защите интересов российского спорта. Мы будем биться за всех русских спортсменов, не попавших на Олимпийские игры из-за скандала. А они, надеюсь, будут с нами в эти дни, хотя бы мысленно. Я верю, что трудности закаляют спортсмена и делают нас сильней. Ребята и девчонки, мы будем биться за вас в два раза сильней!

Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

- Есть ли какое-то личное «успокоительное», чтобы избежать нервотрепки? - Знаете, я ведь уже много лет в спорте, и за годы выступления мы научились не нервничать перед стартом. И причина здесь довольна прагматична. Ведь на нервы тратятся лишние силы и энергия, которая нам нужна перед стартом и во время гонки. Конечно, близкие меня поддерживают. Эмоциональный фон спортсмена очень важен, и моя семья и друзья знают это и настраивают меня на положительный эмоции. Они всегда за меня!

- Есть ли какой-то победный талисман или ритуал? Без чего не приступаете к соревнованию? - Перед тем как выйти на старт, я себя настраиваю, что я могу всех победить. Важно верить в себя и свои силы, без этого не стать чемпионом и лидером. Иногда помогает просто перекреститься.. Поэтому мы будем биться за всех русских спортсменов, не попавших на Олимпийские игры из-за скандала. А они надеюсь будут с нами в эти дни, хотя бы мысленно. я верю, что трудности закаляют спортсмена и делают нас сильней. Ребята и девчонки, мы будем биться за вас в 2 раза сильней.

Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

Александр Брюханков. Фото: с личной странички Вконтакте.

ДОСЬЕ «КП»

Александр Александрович Брюханков

Вид спорта – триатлон

Родился 12 апреля 1987 года в Рыбинске в спортивной семье. С ранних лет занимался легкой атлетикой, ходил в танцевальную школу и увлекался борьбой. Вскоре благодаря своему первому тренеру Александру Никулину, захотел попробовать свои силы в триатлоне. В 2002 году занял второе место на первенстве Ярославской области и принял участие в первенстве России.

В конце 2004 года Александру пришлось сделать выбор между полиатлоном и триатлоном, так как у него не хватало сил распыляться между этими двумя видами спорта. Опять же, опираясь на ценные советы своего тренера, Брюханков решил посвятить себя триатлону, после чего он вступает в спортивный клуб «Озерки».

Окончил РГУФКСМиТ (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма), женат на бывшей спортсменке по триатлону Анастасии Полянской, с которой воспитывает двоих дочерей. Также имеет младшего брата Андрея, также профессионального триатлета.

Являясь известным спортсменом, Александр имеет продолжительный опыт работы со спонсорами, такими как: Red Bull, Oakley, Zoggs, Cinelli bike, Look bike, HED willes, Trening mask, Europium, Lance, Schwalbe, Tufo, A3-sport.ru, Suunto, Mavic, Kiwami, Zone 3,ON-running, Spiuk, Polar, Multipower, Airstreeem bike, Sponser Sport Food.

В 2008м принял участие в Летней Олимпиаде в Пекине, где занял 24 место. В 2012м занял 7-е место на Олимпиаде в Лондоне и пока это лучший результат среди российских триатлетов на Олимпийских играх.

В 2013 году Брюханков получил много травм и весь год выступал не восстановившись, что отразилось на выступлениях и рейтинге спортсмена. Однако, уже в конце того же года ему удалось залечить все свои травмы, а в 2014м он сменил тренера и свою систему тренировок.

Награды:

Кубок мира – серебро в Тисауйвароше в 2009м Кубки Европы – золото в Пензе в 2011м, серебро в Картейре в 2009м. Чемпионаты Европы – серебро в Эйлате в 2012м, бронза в Холтене в 2009м BG World Cup – серебро в Эдмонтоне в 2007м, бронзовые медали в Ричардс-Бей и Эйлате в 2009м Dextro Energy World Championship Series – серебро в Сиднее в 2010м и Кицбюэле в 2011м, бронза в Гамбурге в 2009м. Панамериканский кубок – серебро в Ла-Пасе в 2007м. Наградной Кубок Европы – серебро в Аланье в 2009м.