
Представители Ярославской области на Олимпиаде Иван Васильев и Александр Брюханков не смогли попасть на пьедестал. Спортсменам в своей дисциплине нужно было преодолеть 1,5 км вплавь, 43 км на велосипеде и 10 км бегом. Братья Алистер и Джонатан Браунли из Великобритании завоевали соответственно золото и бронзу, испанец Хавьер Гомес - серебро.
Наш земляк Александр Брюханков стал лучшим среди россиян, заняв седьмую позицию.
- Сделал все, что мог. Извините, что не оправдал надежд. Через четыре года выиграю Олимпиаду, - пообещал Брюханков.
Участником летних Олимпийских игр ярославский спортсмен, недосягаемый лидер мирового рейтинга по триатлону, стал уже во второй раз. О том, какие неожиданные повороты были в его карьере, Александр рассказал в интервью «Комсомолке».
«Триатлонисты - это неудавшиеся пловцы, велогонщики и бегуны»
- Александр, почему из всех видов спорта вы выбрали именно этот?
- Мне кажется, судьба сама привела меня в триатлон. Но я начал заниматься им серьезно только в 2004 году. До этого был полиатлонистом. А еще раньше активно занимался плаванием, бегом. В триатлоне мне нравится, что человек может показать все, на что он способен. К тому же - это еще и олимпийский вид спорта. Конечно, половина спортсменов приходит в триатлон из плавания, половина - из велоспорта и, конечно, марафонцы. Поэтому и выходит, что в большинстве своем триатлонисты - это неудавшиеся пловцы, велогонщики и бегуны (смеется).
- Триатлон включат в себя три дисциплины: плавание, велогонку и бег. В чем вы чувствуете себя наиболее уверенно?
- В беге, потому что это заключительный этап и здесь решается все. Это финальный рубеж. Кто первый прибежит - тот и выиграл.
- Еще не так давно вы были никому не известным спортсменом. Когда произошел переломный момент, и вы вышли на мировую арену, попали в спортивную элиту?
- В 2006 году, когда я был на сборах на Кипре, тренеры вызвали меня к себе в комнату. Разговор был коротким: «Что, Саш, давай попробуем отобраться на Олимпиаду? Возраст у тебя вроде подходящий». Я сначала не поверил. Я тогда был еще никем, не было никаких особых спортивных заслуг. Да, ездил на первенство мира, первенство Европы, но высоких результатов не было. На одних стартах был шестнадцатый, на других - сорок девятый, на третьих - тридцать девятый. Ну и как я с такими результатами вообще пройду отбор на Олимпиаду? Но я подумал, что такой шанс дается не каждому. В итоге, к концу 2006 года я выступил на трех кубках Мира. А к 2007 году я выступил уже практически на всех Кубках мира. Именно тогда я и попал, что называется, в мировую спортивную элиту.
- С чего началась ваша подготовка к Олимпийскому отбору?
- Начали с того, что пересмотрели план тренировок. Поняли, что тренироваться не умеем, надо все переделывать. Сменили полностью всю тренировочную программу. И в 2007 году я начал набирать очки сначала на достаточно простых стартах. Поехал в Чили и в Аргентину.
- Как выглядит ваш график тренировок сегодня?
- В день у меня может быть от одной до четырех тренировок. Тренировка длится от 30 минут до 3 часов.
- В скольких стартах за год вы принимаете участие?
- Около двенадцати стартов. Есть просто Кубки мира, а есть мировые серии. Они ценятся гораздо больше, чем Кубки мира. Поэтому нужно выступать на них и зарабатывать очки, чтобы в общем зачете быть как можно выше. Сейчас я - первый в мировом рейтинге.
- Чего вы ждали от Олимпиады-2012?
- Попасть на Олимпиаду - это очень престижно. И каждый спортсмен, как мне кажется, попав на Олимпиаду, мечтает ее выиграть. И я не исключение. Конечно, после первой олимпийской медали, хотелось второю, третью и последующие.
«Дочку заставлять заниматься спортом не буду»
- Александр, вы часто бываете на сборах за границей. Удается ли при достаточно плотном графике тренировок побыть обычным туристом?
- В основном очень мало времени. Ты приезжаешь и видишь только гостиницу и место тренировки, но иногда все же появляется немного свободного времени, чтобы хоть что-то посмотреть.
- У вас есть жена, недавно родилась дочка. Много ли времени проводите с семьей?
- Когда я активно тренируюсь, семья дома сидит. Я с ними только по телефону разговариваю. Пока не родилась дочка, жену брал с собой почти на все сборы. Сейчас она в Пензе. Там каждый год проводятся чемпионаты России, и это пока единственное место в нашей стране, более-менее удобное для тренировок. Там была раньше турбаза, а потом вокруг базы положили обычный асфальт, по которому мы и катаемся (круг - пять километров). Вот если бы там еще и бассейн был - было бы очень хорошо. Можно было бы говорить о спортивной базе для триатлона. А там только озеро. Но ничего, в общем-то, и так сойдет.
- Хотели бы вы видеть свою дочь в большом спорте?
- Я бы, конечно, хотел для нее спортивной карьеры, но это должен быть только ее выбор. Меня родители не заставляли заниматься спортом, как-то сам влился в эту атмосферу. Я тоже не хочу заставлять свою дочку в 3 - 4 года ходить в какую-то спортивную секцию. Пускай у нее будет хорошее детство, а потом она сама выберет, хочет она связывать свою жизнь со спортом или нет. Зачем ребенка насильно заставлять?
«Если бы финансирование было чуть больше…»
- Вы живете на несколько городов: Пенза, Москва, Рыбинск. Это связано с вашей спортивной карьерой, отсутствием возможности тренироваться только на базе своего региона?
- Конечно, можно тренироваться безвыездно в своем регионе, но сложновато. Если человек чего-то хочет добиться, то может тренироваться в любых условиях. Специальных возможностей, к сожалению, нет - вот если бы финансирование было чуть больше… Чтобы можно было подростков-триатлонистов вывозить на чемпионаты России, на Кубки России или на сборы в Кисловодск.
- За чей счет финансируются ваши сборы на Кипре, например?
- Сборы финансирует сборная России. А если сборная России не финансирует, то - сборная Москвы и сборная Ярославля.
- Как вы оцениваете общий уровень подготовки юниоров-триатлонистов на данный момент? Смогут ли они составить достойную смену нынешним триатлонистам международного класса?
- У нас довольно хорошее подрастающее поколение. Я надеюсь, в будущем они заменят нас, когда мы состаримся, но это будет еще очень не скоро (смеется).