Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество3 августа 2016 9:47

12 с половиной лет строгого режима: как мэр «от народа» свободу потерял

В Ярославском областном суде зачитали приговор Евгению Урлашову [фото, видео]
Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

«Сволочи!» - раздалось в зале, когда судья областного суда дочитал приговор бывшему мэру Ярславля Евгению Урлашову и его соратнику Алексею Лопатину.

Урлашову дали 12 с половиной лет колонии строгого режима и штраф в 60 миллионов рублей. Плюс он должен выплатить 17 миллионов, которые вымогал у Авдаляна – директора одной из дорожных фирм.

Советник мэра, которому теперь сидеть семь лет, побледнел. Дочь бывшего градоначальника держала под руки бабушку. Только сам Урлашов всем видом показывал, что выше этого. Стоял прямо, осматривал зал, по-прежнему периодически улыбался.

- Это политический заказ, а судья - непрофессионал. Все революционеры сидят! - выкрикнул, когда его уводили.

Оглашение приговора в Ярославле длилось целых три дня – судья зачитывал материалы дела, которое тянулось три года. В первый же день заседания плохо с сердцем стало маме Урлашова. Галину Сергеевну увезли на "скорой". Но мама опального мэра пришла сегодня на завершающую часть приговора.

Вчера на заседании вдруг оправдали заместителя Урлашова Дмитрия Донскова. Суд не нашел доказательств его причастности к вымогательству. Донскова теперь должны реабилитировать и выплатить компенсацию. В соцсетях ликовали. Особенно радовалась, конечно, Юлия Донскова – жена Дмитрия. Она почти было потеряла надежду. И тут внезапно – оправдан.

Дмтирий Донсков

Дмтирий Донсков

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

- Мы рано или поздно победим! – кричал, уходя, Урлашов. И в голове уже слышалось отчаяние. Апелляцию он сможет подать в течение десяти дней.

- Считаем, что это необоснованное, несправедливое решение, - заявила адвокат Ксения Карпинская. - Оно основано на показаниях двух «сделочников», у которых было досудебное соглашение.

Адвокаты готовы биться за подзащитного даже в Европейском суде.

Конечно, все понимали – Урлашова посадят. Ну вот чувствовался сразу этот настрой. Надо сказать, что история с Урлашовым держала всех в напряжении с самого начала – как только он стал мэром города. Тогда это была бомба – победил оппозиционер! Урлашов вел себя, как пламенный борец. Под его флагами на митинге бабушки бились в экстазе. С трибуны харизматичный мэр грозил губернатору, что пойдет на выборы и подвинет его с должности. Флаги развевались над городом, пока… Урлашова вдруг не повязали посреди ночи.

Задержание проходило в присутствии прессы. В город бросили новость – Урлашов попался на крупной взятке! Мол, в кафе взял завернутые в газетку деньги. С того дня для мэра началась новая жизнь – тюремная. Сначала из «Матросской тишины», затем из ярославского СИЗО он писал преданным поклонникам письма, поздравлял с праздниками и даже вел тюремный дневник арестанта. Видимо, у этого дневника теперь будет продолжение.

Как задерживали Евгения Урлашова - фотогалерея.

Как задерживали Евгения Урлашова - фотогалерея.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

КОНКРЕТНО

В чем обвиняли Урлашова

Урлашова обвиняли в том, что он требовал от директора дорожной фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 14 млн. руб. за возможность заключить с ним контракт на уборку города. При отказе директору «Радостроя» грозил тем, что не заплатит за уже выполненные работы. Лопатин якобы был посредником в этом деле. Кроме того, Урлашову вменяют в вину и то, что он получил от директора другой дорожной фирмы - «Ярдорстрой» - взятку в размере 17 млн. руб. за содействие в передаче этой компании контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

Слева - направо: Дмитрий Донсков, Евгений Урлашов, Алексей Лопатин.

Слева - направо: Дмитрий Донсков, Евгений Урлашов, Алексей Лопатин.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

ВАЖНО!

Аргументы суда

Заявили о вымогательстве мэром взяток сами дорожники. Между тем, обвиняемые свою вину не признавали. Донсков говорил, что вообще был не в курсе подобных дел. Урлашов и Лопатин признали, что разговоры со Шмелевым по поводу денег вели. Но это были средства, которые Шмелев сам предложил внести в качестве помощи партии «Гражданская платформа», сторонником которой был Урлашов, на предвыборную кампанию в областную думу 2013 года.

Между тем, судья посчитал, что показаниям Шмелева и Авдаляна можно доверять. Мотивов оклеветать мэра у них якобы не было. Кроме того, в деле имелись аудио- и видеозаписи встреч всех участников дела, записи телефонных переговоров, на которых суд усмотрел доказательства вины.

Вот, Авдалян передает Урлашову в кабинете мэра 3 млн. рублей – часть взятки.

- Давай! – говорит Урлашов.

После этого Авдалян завел разговор о договоренности на 30 млн. рублей. Урлашов попросил его громко не говорить, опасаясь прослушки. Хотя «жучок» в это время был на самом Авдаляне.

Другое видео Авдалян передает Урлашову свернутую газету в кафе «Бакинский дворик». Урлашов сразу убирает ее. По словам Авдаляна там еще одна часть взятки – 500 тысяч.

Еще один аргмент не в пользу Урлашова. ГДУ с 2009 года находилось в кризисе. У него были многомиллионные долги. В том числе и перед Авдаляном. Изначально Урлашов собирался спасти ГДУ. И даже назначил там нового директора. Предприятие начало оздоравливаться, даже получать прибыль. И вдруг мнение мэра о его судьбе резко поменялось.

- Это было сделано из-за корыстной заинтересованности Урлашова, - уверен суд

Также судья ссылался на многочисленные телефонные разговоры Урлашова и Лопатина со Шмелевым о неком деле, вопросе. В одном из разговоров участники дела вообще назвали 14 миллионов четырнадцатью стаканами

- Если бы это была спонсорская помощь, не было бы необходимости скрытно, закомуфлированно говорить об этом, - аргументировал судья.

При этом Донсков несмотря на то, что наверняка знал о преступной деятельности мэра, сам никогда инициатором вымогательства денег не выступал, поэтому и был оправдан.

Политическую подоплеку дела, на которой всегда настаивал Урлашов, судья всерьез не воспринял, считая, что так обвиняемые пытались прикрыть свои преступления (читайте далее).

Что дальше

Пока приговор Урлашову и Лопатину не вступил в законную силу. Это произойдет по истечении 10 дней со дня оглашения приговора. Либо когда Ярославский областной суд примет решение по поданным апелляциям.

КСТАТИ

Любил знакомиться с «зарубежным опытом»

Светлый образ Евгения Урлашова несколько портят темные пятна

Обычно жители провинциальных городов прекрасно осведомлены о том, насколько честен их градоначальник, блюдет ли себя и место или пускается во все тяжкие, не устояв перед новыми возможностями. Мэр не устоял. В частности, перед соблазнами загранпоездок. Евгений Робертович съездил в Германию, столицу Ирана Тегеран и в латиноамериканскую Коста-Рику. Все вроде как по делам... Да и последний отпуск в конце июня Урлашов провел в Ницце. Куда, по некоторым сведениям, он летал лечить зубы. При мэрской зарплате в 100 тысяч рублей в месяц.

Приговор Урлашову: день первый

Приговор Урлашову: день второй

Онлайн-трансляция с третьего дня суда

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Что было между «Радостроем» и мэром?

Взаимоотношения мэрии с подрядчиком по уборке дорог компанией «Радострой» с самого начала складывались непросто. Владеет компанией депутат муниципалитета от фракции «Единая Россия» Сергей Шмелев. Контракт стоимостью 200 миллионов рублей на первое полугодие 2013 года, куда входит уборка и текущий ремонт улично-дорожной сети, строительная компания «Радострой» выиграла в декабре прошлого года. Первые замечания от мэрии поступили уже в январе, когда прошел серьезный снегопад. Потом не раз на совещаниях в мэрии компанию честили за недоработки.

В середине июня Сергей Шмелев получил очередную суровую взбучку. Основная претензия к компании заключалась в том, что «Радострой» проводит текущий ремонт медленным темпом. Причина - недостаточное количество у «Радостроя» техники и бригад. Дело было 19 июня. И вот 27 июня проходит аукцион на следующее полугодие, и компания «Радострой» легко побеждает три другие компании. Контракт уже заключают на 500 миллионов рублей и на целый год! И в мэрии уверяют, что заключение долговременного контракта хорошо скажется на полномочиях подрядчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год с Урлашовым: В Ярославле снесли ларьки, вырастили зонтичное дерево и решили отремонтировать Октябрьский мост

Мы вспомнили самые яркие события, которые произошли за этот период, и сопоставили их с теми обещаниями, которые нынешний градоначальник давал в своей предвыборной программе (читайте далее).

Урлашов на инаугурации

Урлашов на инаугурации

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)