Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Спорт13 июля 2016 12:15

Кирилл Абросимов: Каждый день две тренировки по 8 - 12 километров

Ярославский пловец стал чемпионом Европы по плаванию в открытой воде [фото]
Авторы (2):
Екатерина МАЛЕИНА
Кирилл Абросимов. Фото: из личного архива.

Кирилл Абросимов. Фото: из личного архива.

Ярославская школа плавания на открытой воде давно известна и за пределами области, и за пределами России. Наши пловцы традиционно занимают места на пьедестале почета многих международных соревнований. И вот новая победа!

12 июля в голландском городе Хорн ярославский пловец, воспитанник СДЮСШОР №4 Кирилл Абросимов стал чемпионом Европы по плаванию в открытой воде на дистанции пять километров. Он проплыл эту дистанцию за 54 минут 34 секунды, на 20 секунд опередив итальянца Федерико Ванелли. Третьим стал британец Калеб Хьюз, который отстал от Кирилла почти на 32 секунды.

Мы встретились с Кириллом Абросимовым, чтобы узнать, как удается достигать «золотых» результатов.

О начале карьеры

- Плаванием занимался старший брат Антон, я смотрел на него и понял, что тоже хочу быть пловцом. Родители отвели меня в бассейн в семь лет. Спустя четыре года я выполнил норматив второго разряда. Это было на соревнованиях в Рыбинске, где я впервые проплыл «полторашку» - дистанцию в 1500 метров, - рассказывает Кирилл.

Еще через год Кирилл уже выполнил норматив первого разряда, а ровно через год стал кандидатом в мастера спорта:

- Тогда я и понял, что все серьезно, - вспоминает Кирилл. В 2006 году он первый раз поехал на чемпионат России на открытой воде и попробовал проплыть дистанцию в 5 километров - получилось неудачно, с дистанции ярославца «сняли» за большое отставание.

Норматив мастера спорта Абросимов выполнил на дистанции 1500 метров в 16 лет. В 2008 году он отобрался на юношеское первенство Европы по плаванию на открытой воде, будучи на два года младше всех других участников.

Кирилл Абросимов. Фото: из личного архива.

Кирилл Абросимов. Фото: из личного архива.

О доме и отъездах

- За год я езжу на шесть сборов по три недели. Такой режим у меня с 2007 года. С учетом соревнований дома меня не бывает половину года, - рассказывает Кирилл. - Сейчас я уже втянулся, хотя сначала было тяжело. Скучаю по своей семье, друзьям, девушке. Год назад мы с Ксенией завели собаку Марселя - его тоже не хватает.

Свою девушку Кирилл Абросимов впервые увидел на соревнованиях по плаванию в 2006 году. Как мастер спорта, Ксюша очень хорошо понимает Кирилла - она сама не один раз ездила на сборы и крупные международные соревнования:

- Это его любимое дело, его работа, - говорит Ксения. - Очень горжусь, когда в его честь звучит гимн, поднимается наш флаг. Очень бы хотелось, чтобы он достиг заветной цели, мечты каждого спортсмена, связанной с Олимпиадой.

- Во время сборов важно сосредоточиться на подготовке. Есть специализированные сборы, которые проходят в горах. Там ты находишься высоко, организм привыкает к горному воздуху, - рассказывает Кирилл. - После таких нагрузок ты приезжаешь на равнину и чувствуешь себя намного лучше. Среди традиционных сборов - сборы на озере Круглое, а также специальные, морские сборы, позволяющие приноровиться к капризной стихии.

Про режим дня

Режим дня дома и на сборах почти одинаковый. Подъем в шесть утра, тренировка начинается в семь и длится два часа. За это время спортсмены обычно проплывают по 8 км. В «ударные» дни - все 12 километров. После утренней тренировки Кирилл едет домой, гуляет с Марселем и отдыхает перед вечерней тренировкой, которая начинается в 16 часов и также длится два часа. После этого остаются силы на ужин и отдых.

- Я люблю хоккей, болею за наш «Локомотив», в свободное время также хожу в кино, - рассказывает Кирилл. - Еще я учусь в языковой школе. Это непросто - когда приходится часто уезжать, но я делаю домашнюю работу и выполняю все задания, отправляя их учителю по электронной почте.

Когда Кирилл находится на сборах, режим дня отличается несильно - просто тренировок становится больше, а свободного времени и соблазнов - меньше. Еще на сборе существует целая программа восстановительных мероприятий - баня, массаж.

Про мечты

Основной дистанцией для Кирилла являются 5 и 10 километров на открытой воде. 1500 метров тоже нравится, она помогает развивать скорость. 15 декабря Кириллу Абросимову было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

- Очень хочу построить свой дом, завести большую собаку, переехать за город. Мечтаю попасть на Олимпийские игры, - рассказывает Кирилл. - В будущем хотелось бы открыть свою школу плавания, помогать детям учиться плавать и плавать быстро.

К сожалению, на Олимпийские игры-2016 в Бразилии Кирилл не прошел, но, возможно, остальные мечты окажутся более выполнимыми.

СПРАВКА «КП»

Заслуженный мастер спорта Кирилл Абросимов родился в Ярославле в 1991 году. Тренируется под руководством заслуженного тренера России Ирины Ворониной. Является чемпионом России на дистанциях 1500 метров, чемпионом Европы на дистанциях 5 и 10 километров; призером первенства Европы; призером этапов Кубка мира; победителем Всемирной летней Универсиады.