Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Туризм16 декабря 2015 16:09

Русская зима в центре спорта и отдыха «Демино»: спорт, отдых на природе и большие гонки

Гостям здесь гарантируют комфорт, чистейший воздух, прекрасные условия для активного отдыха
Фото предоставлено Центром «Демино».

Фото предоставлено Центром «Демино».

«Ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения», - однажды подметил итальянский ученый-физиолог Анджело Моссо. А мы, перефразируя эту мудрость, добавим, что спортивные занятия в сочетании с отдыхом на природе и правильным питанием - это тот волшебный рецепт красоты и здоровья, у которого в современном мире нет альтернативы.

Куда отправиться россиянину в зимние каникулы или выходные за этим волшебным снадобьем, не потратив лишних средств и времени на планирование зарубежного маршрута? К счастью, в России сегодня становится все больше таких мест - они развиваются вместе с растущей популярностью активного и здорового отдыха в экологически чистых местах нашей страны.

Настоящей Меккой для туристов и спортсменов стал центр спорта и отдыха «Демино», расположенный на левом берегу реки Волги в Рыбинском районе Ярославской области.

Чем так привлекает «Демино» гостей из разных регионов нашей страны? Важная составляющая - потрясающая природа в сочетании с развитой инфраструктурой, качественным сервисом и универсальными для спортсмена любого уровня лыжными трассами.

СПРАВКА

История «Демино» как лыжного центра, началась в 1975 году. Здесь в 1978 году проходил чемпионат РСФСР по лыжным гонкам и в 1979 году - Кубок СССР. Но затем наступили непростые для лыжного центра времена. Возрождение «Демино» как общероссийского центра отдыха и спорта произошло в 2001 году благодаря усилиям НПО «Сатурн» и Правительства Ярославской области. И сейчас «Демино» - это многофункциональный центр, получивший всемирную известность благодаря проведению этапов Кубка мира по лыжным гонкам FIS и крупнейшего лыжного марафона России, вошедшего в элитную серию лучших марафонов планеты Worldloppet.

Отдохнуть от города в атмосфере уюта

Разместиться в «Демино» можно в коттеджном поселке на берегу реки Волги или в гостинице

Уникальный загородный ресторанный комплекс «Пристань» вошел в Книгу рекордов России как самый большой ресторан из дерева в Европе. Из его окна видна потрясающая панорама слияния рек Колокши и Волги. Здесь вы отдохнете душой, и прямо во время обеда и ужина вам захочется снова перечесть Тургенева, Лескова, Пришвина и других русских классиков.

Самый большой в Европе деревянный ресторанный комплекс «Пристань». Фото предоставлено Центром «Демино».

Самый большой в Европе деревянный ресторанный комплекс «Пристань». Фото предоставлено Центром «Демино».

Маленькие гости смогут развлечься в яркой игровой комнате и сразиться в аэрохоккей

Для тех, кто планирует продлить себе новогодние каникулы, разработаны специальные программы. Это будет незабываемое время с веселыми зимними спортивными развлечениями и прогулками на природе: давайте отдохнем с комфортом назло всем кризисам!

Активный отдых на природе

Профессиональные лыжные трассы, открытый ледовый каток с искусственным охлаждением, сноутюбинговая трасса с подъемником, веревочный парк различного уровня сложности, сафари на снегоходах, а так же боулинг, бильярд, настольный теннис - все эти удовольствия доступны гостям «Демино» весь зимний период. Вы можете приехать на один день, а можете остаться на выходные или запланировать мини-отпуск на несколько дней - заскучать в «Демино» у вас точно не получится!

Первое яркое и веселое мероприятие - Новогодняя лыжная гонка - состоится 30 декабря в 18.00. Участники должны будут пробежать всего 2 - 3 километра, но главное условие - необычный костюм, который должен изготовить сам участник. В костюмированной гонке могут принять все желающие с 15 лет и до преклонного возраста. Участие в гонке абсолютно бесплатно!

А в течение всей недели и по выходным приезжайте в «Демино» на ледовый каток, который открыт до позднего вечера в любую погоду. Качественное искусственное ледовое покрытие на катке в «Демино» регулярно обновляется и очищается, а самое главное - не тает, даже когда столбик термометра неумолимо движется выше нуля. К услугам гостей - удобные раздевалки, прокат коньков, парковка, кафе и ресторан, где можно согреться после катания.

Отдельно стоит упомянуть о настоящем драйве, который ждет вас на Деминском снегоходном сафари: много снега, много свежего воздуха, много радостных эмоций гарантировано! Управлять снегоходом, рассекая пушистый искрящийся снег, - истинное удовольствие. А если за рулем снегохода вы находитесь впервые - вам поможет опытный инструктор. Это приключение станет настоящим подарком для ваших друзей и близких в зимние каникулы.

Большая гонка большой России

12 - 13 марта 2016 года в центре лыжного спорта «Демино» в Ярославской области пройдет IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон - лучший лыжный марафон России, член Международной Федерации лыжных марафонов Worldloppet. В марте 2016 года в «Демино» соберется множество гостей: иностранных и российских спортсменов, журналистов, болельщиков. Используя опыт проведения крупных международных соревнований, Деминский лыжный марафон готовится как масштабный праздник спорта, который привлекает и олимпийских чемпионов, и любителей лыжного спорта с различным уровнем спортивной подготовки, и малышей, которые только встали на лыжи.

В программе Деминского лыжного марафона-2016 - гонка на дистанцию 50 км свободным стилем, 25 км, 10 км и 5 км классическим стилем и 1 км бэби-марафон для детей.

Деминский лыжный марафон входит в элитную серию лучших марафонов планеты Worldloppet. Фото предоставлено Центром «Демино».

Деминский лыжный марафон входит в элитную серию лучших марафонов планеты Worldloppet. Фото предоставлено Центром «Демино».

Рассекая снежные просторы

19 марта в центре спорта и отдыха «Демино» пройдет финал Чемпионата Европы по снегоходному кроссу. В соревнованиях примут участие лучшие гонщики на снегоходах из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии. Финал Чемпионата Европы в «Демино» - это не просто международные соревнования, это большой спортивный праздник. Помимо зрелищного фристайла зрителей ждут детские заезды на снегоходах и анимационные программы.

На снегоходном сафари и взрослые, и дети получат незабываемые впечатления. Фото предоставлено Центром «Демино».

На снегоходном сафари и взрослые, и дети получат незабываемые впечатления. Фото предоставлено Центром «Демино».

НА ЗАМЕТКУ

Самые крупные мероприятия в «Демино» (зима 2016 года)

18 - 25 января - Первенство РФ по лыжным гонкам

19 - 24 января - Всероссийские соревнования по лыжным гонкам

2 - 7 февраля - Первенство Центрального федерального округа по лыжным гонкам

1 - 6 марта - Первенство РФ по лыжным гонкам

12 - 13 марта - Деминский лыжный марафон

19 марта - финал Чемпионата Европы по кроссу на снегоходах