Премия Рунета-2020
Ярославль
+21°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 14:15

В Ярославле на новом туристическом указателе забыли нарисовать некоторые достопримечательности

В мэрии заверяют, что учтут недочеты при изготовлении других стендов

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

На Волжской набережной в Ярославле напротив художественного музея на этой неделе появился новый арт-объект. Это информационный указатель для туристов: карта с указанием главных достопримечательностей центра города. Выглядит он очень нарядно и сразу бросается в глаза. Как пояснили в мэрии, это первый пробный образец. Название компании, которая придумывала его дизайн, пока не называют. Но зато нам рассказали, почему указатель выглядит именно так.

- При оформлении этого объекта ставились три главные задачи, - пояснила Жанна Петухова, начальник отдела комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии. - Первая – указатель должен привлекать внимание. Вторая – подчеркнуть, что центр Ярославля внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И соответствующая запись об этом присутствует на карте. Третье – подчеркнуть, что наш город – это столица Золотого кольца России. Символом этого является круг, в который вписана карта и соответствующая надпись на нем.

Между тем, особо дотошные жители Ярославля уже обнаружили недочеты и во внешнем виде, и в информационной стороне стенда. Якобы, местоположение ряда объектов указано не совсем точно, а некоторые и вовсе забыли нанести. Например, музей зарубежного искусства на Советской площади.

- Самые большие претензии к художественному виду конструкции и ее стилю «а-ля-Рус» с маковкой церкви вверху (без креста) и узором «под Хохлому» внизу, - отметила архитектор Ольга Мазанова. - Я считаю, что такие конструкции должны быть строгими по форме и не бросаться в глаза.

Также, по ее мнению, на карте можно было показать речной вокзал, направления на вокзалы – «Ярославль Главный» и Московский, отделения полиции, продуктовые магазины.

В мэрии заверяют, что внимательно изучат все отклики и устранят выявленные неточности при изготовлении других указателей. Всего таких карт до конца года в городе должно появиться еще шесть. Кроме них в центре установят четыре указателя другого вида – столбы со стрелочками, указывающими на достопримечательности.

Напомним, что над идеей создания в городе указателей для туристов ярославские власти работали с лета.

НА ЗАМЕТКУ

Где еще появятся указатели в Ярославле

Информационные карты с элементами навигации планируется установить на улице Андропова у фонтана, в сквере на улице Революционной, на площади Волкова в районе Знаменской башни, на верхнем ярусе Стрелки Волжской набережной, на Первомайском бульваре у памятника Некрасову, на Волжской набережной у Арсенальной башни. Информационные указатели-столбы появятся около Музея истории города Ярославля, на Волжской набережной у ресторана «Ванильное небо», на пересечении Которосльной набережной и улицы Подзеленье, при входе на бульвар Мира со стороны Советской площади.