Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Кострома 22 июня 2015 10:07

В Костроме после мощного ливня поплыли автомобили

Городские ливневки не могли справиться с большими потоками воды [фото]
Фото: кадр с видео.

Фото: кадр с видео.

Мужчины, в грязной воде толкающие машины, залитые по капот... Мамы, вытаскивающие из коричневой жижи детей на сухой пятачок земли... Ливень и сверкающие молнии… Нет, это не потоп в азиатской стране – это всего лишь… лужа в Костроме. Такую лужу тут увидели впервые и даже засняли на видео, которое теперь обсуждают пользователи в Фейсбуке. В воскресенье, во время сильного ливня, невероятным количеством воды накрыло центр города.

Костромичи решили природе без боя не сдаваться. С завидным упорством они продолжали гнать свои машины сквозь городское море. Автомобили топило по самые окна. Водители жали на газ. Только когда стало заливать салоны, вылезали – уже через окна – наружу, но «ласточек» своих не бросали. Капитаны, отправив на сушу жен и детишек, толкали свои корабли. Правда, не все. Один автолюбитель боевую подругу выгнал на дорогу толкнуть машину. Та, недолго думая, вылезла из окна, толкнула сзади – не пошло. Обошла и толкнула спереди. Сил не хватило, и тогда водителю тоже пришлось вылезать в окно – на подмогу благоверной.

Фото: кадр с видео.

Фото: кадр с видео.

И все же стихия оказалась сильнее - несколько автомобилей пустились в свободное плаванье. И лишь один водитель – человек ошеломляющей выдержки – спокойно сидел в своем наполовину затопленном авто и смиренно пережидал, когда природа перестанет капризничать.

Как сообщили в городской администрации, под удар стихии в Костроме попали более десяти улиц. Причина в ливневках, которые не смогли справиться с такими огромными потоками воды.

Обширный грозовой фронт со шквалистым ветром прошелся по всей Костромской области. В Буйском и Островском районах из-за обрывов линий электропередачи тысячи местных жителей остались без света.

Детей из машин выносили на руках. Идти приходилось по пояс в воде. Фото: кадр с видео.

Детей из машин выносили на руках. Идти приходилось по пояс в воде. Фото: кадр с видео.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Как спасти машину от града Максим Малкин, автор проекта «Первый ярославский автопортал»: - Лучшего варианта, чем прятать машину в гараж, не придумать. Но если непогода настигла внезапно, а машина стоит под окнами дома – можно и одеялом накрыть. Все же лучше, чем попасть на замену битых градом стекол.

Как защитить растения на даче

Анатолий Карев, председатель общества садоводов: - Покрывалами и одеялами растения накрывать не стоит – ткань намокнет, отяжелеет и только дополнительно повредит растения. Над грядками с огурцами, помидорами, морковью, клубникой, чесноком и другими невысокими растениями можно соорудить небольшие навесы – натянуть пленку, нетканый легкий материал сверху, закрепив по краям кирпичами и досками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ярославль обрушился ураган: выбиты стекла машин и поломаны деревья

В воскресенье центр Ярославля залило водой, а пригород засыпало градом. Да каким! Размером с перепелиное яйцо. Мощнее всего природа бушевала в Дубках, Красных ткачах – куски льда ломали деревья, царапали машины, даже пробивали стекла авто (читайте далее).

В Курске затопило дома и машины из-за старой «ливневки»

В городе с утра шел дождь, но настоящий ливень с ветром обрушился на Курск около пяти часов вечера. Буквально за полтора часа в городе выпала почти месячная норма осадков (читайте далее).