Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 15:58

Спасатель

Защита в чрезвычайных ситуациях — это романтичная, но очень трудная и ответственная профессия. Ведь для спасателя не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Потому что главный девиз этой проф
Источник:kp.ru

А спасать приходится часто и от самых разнообразных бед - землетрясений, наводнений, террористических актов, последствий неосторожного обращения с газом и бытовыми приборами, дорожно-транспортных происшествий... И даже кошка, застрявшая между прутьями решетки, - предмет профессиональной заботы спасателей.

Сама профессия «спасатель» появилась давно, но она не была выделена в отдельную специальность и ей не обучались в учебных заведениях. В России существовали пожарные, водолазы, промышленные альпинисты, служба спасения на воде. И только в начале девяностых годов у нас были созданы первые поисково-спасательные отряды. А в декабре 1995 года по указу Президента Российской Федерации было создано Министерство по Чрезвычайным Ситуациям.

Сегодня спасатель — не просто одна из самых интересных и мужественных профессий. Это призвание. Ведь равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. А еще спасатели - это целая команда, работающая быстро и согласованно в сложных ситуациях, потому что для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих требуется много рук и техники.

Основа (базовая подготовка) профессии - техник –спасатель. Выпускник по данной специальности организует и проводит работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, планирует и осуществляет мероприятия по предотвращению аварий и катастроф природного и техногенного характера и снижению их негативных последствий, а так же техническое обслуживание и ремонт и хранение аварийно-спасательной техники, оборудования и снаряжения.

Получить специальность «Техник-спасатель» с дополнительными профессиями «Водитель автомобиля категории C и B», «Пожарный» и «Электрогазосварщик» можно в ГОУ СПО ЯО Борисоглебском политехнимческом техникуме. Это учебное заведение предлагает абитуриентам творческий и высокопрофессиональный коллектив педагогов; машинно-тракторный парк для подготовки водителей, современную материально-техническую базу, физкультурно-оздоровительный комплекс (спортивный зал, тренажерный зал, стадион), кружки и секции для развития творческих способностей учащихся, а также удобные комфортабельные комнаты в общежитии.

Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования (9 классов) .

Так же в техникуме ведется подготовка по специальностям:

- Экономика и бухгалтерский учет;

- Технология продукции общественного питания.

Адрес: Ярославская область; пос.Борисоглебский; ул.Залесная 1

Тел.(48539) 21706