Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 17:36

Аудитор

Говоря о профессии аудитора, сразу представляется независимое выражение мнения в финансовой или экономической области. Слово «аудитор» пришло к нам из латинского языка и обозначает «человек слушающий»
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Профессия аудитор трудоемкая, требующая постоянного профессионального развития и владения большим объемом информации. Но вместе с тем эта профессия традиционно одна из самых оплачиваемых и престижных.

Существуют частные и государственные аудиторы. Первые работают в интересах проверяемой компании. Они, как правило, проверяют финансовую отчетность на наличие ошибок и несостыковок, дают советы. Аудитор на государственной службе проверяет бухгалтерскую и налоговую отчетность организации на предмет законности осуществляемых сделок, отсутствия подтасовок при составлении договоров и предоставлении отчетов, законности каналов доходов и расходов. Основные цели налогового аудита - определить правильно ли начислены налоги, подлежащие уплате и предупредить возможные претензии и штрафные санкции, связанные с нарушением налогового законодательства.