Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 16:38

Модельер (технолог-конструктор)

Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» - эти слова классика стали девизом специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Технолог-конструктор разрабатывает и внедряет в производство новые виды и модели одежды. Чтобы стать специалистом разработки, раскроя и изготовления изделий ему необходимо знать перспективные направления моды и принципы художественного оформления одежды, методику конструирования швейных изделий и организацию ее производства.

Работать технологи-конструкторы могут художниками-консультантами, конструкторами швейных изделий, технологами швейного производства, начальниками цехов и производства, закройщиками в ателье, мастерами, операторами вышивальных машин, а также дизайнерами и консультантами в Домах Моды и салонах одежды. Кроме того, в будущем специалист может создать собственный бизнес.

В ГОУ СПО ЯО «Ярославский техникум управления и профессиональных технологий» проводится обучение по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Срок обучения на очном отделении (на базе 9 классов) и на заочном отделении (на базе 11 классов) 3 года 10 месяцев. По окончании обучения выдается диплом Государственного образца.

В техникуме уже 15 лет работает Театр Моды, где студенты создают творческие ансамбли и коллекции одежды. За этот период очень многие из них стали призерами и победителями различных конкурсов.

Техникум также производит обучение на базе 9 и 11 классов очной и заочной формы обучения по следующим специальностям:

- Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования;

- Экономика и бухгалтерский учет;

- Банковское дело;

-Туризм;

- Коммерция;

- Реклама;

- Страховое дело;

- Операционная деятельность в логистике;

- Правоохранительная деятельность;

- Информационные системы;

- Фотограф.

Юношам, поступившим в техникум на базе 9 классов, предоставляется отсрочка от армии. Всем иногородним предоставляется общежитие.

Дни открытых дверей: 28 февраля в 13 часов; 18 марта в 16 часов; 11 апреля в 13 часов.

Осуществляется набор в 10 класс (социально-экономический профиль) на базе основного общего образования (9 классов).

Адрес: Ярославль, Тутаевское шоссе, 31-а.

Тел.: 55-28-56 (приемная комиссия); 55-15-33 (заочное отделение).