Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика14 ноября 2014 19:07

«Мы не можем указывать пальцем на тех, кто обстреливает место катастрофы малайзийского «Боинга»

Так ответил нашему корреспонденту Николаю Варсегову заместитель главы специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг [обновляется]
14 ноября, заместитель главы спецкомиссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что число иностранных наблюдателей на Украине скоро достигнет пятисот человек

14 ноября, заместитель главы спецкомиссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что число иностранных наблюдателей на Украине скоро достигнет пятисот человек

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А вопрос спецкора «КП» звучал так: «По чьей вине до сих пор не собраны обломки лайнера, сбитого под Донецком?»

В пятницу, 14 ноября, заместитель главы спецкомиссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что число иностранных наблюдателей на Украине скоро достигнет пятисот человек. И что у них налажены прекрасные отношения с министерством иностранных дел, с министерством обороны и с администрацией президента Украины.

- Мы будем и дальше поддерживать эти отношения, - заявил он. - В результате нашей слаженной работы ни один наблюдатель ОБСЕ не пострадал и не пропал за все время нашего пребывания здесь.

- Как идет расследование катастрофы малазийского «Боинга»? – был задан первый ему вопрос.

- Расследование катастрофы возглавляется Нидерландами, - ответил Александр Хуг. - Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не играет в расследовании никакой роли, она только способствует получению доступа исследовательской команды Нидерландов к месту катастрофы и она этим занимается постоянно. С этой целью мы договариваемся с руководством повстанцев, которое контролирует место трагедии. Если голландская сторона сочтет, что она готова к сбору остатков самолета, мы продолжим им помогать. Но это зависит только от решений голландского правительства. …За уточнением деталей расследования я вам советую обратиться к представителям властей Нидерландов. Но вывоз обломков «Боинга» сопряжен с опасностью из-за обстрелов территории, на которой эти обломки находятся.

- Скажите, пожалуйста, кто на сегодня виноват в обстреле той территории - украинская или ополченческая сторона? – спросил я.

- Наша миссия ОБСЕ не уполномочена указывать пальцем на ту или иную сторону. Мы отчитываемся только о том, что мы видим и слышим на местах. Эти наши отчеты предоставляются 57 странам-участницам и краткое содержание отчетов также предоставляется широкой общественности. По результатам минских договоренностей и подписанных документов совместный контрольный центр был основан. Он состоит из генеральского состава украинской и российской сторон. Они принимают активное участие в определении того, что происходит, всех инцидентов, которые случаются вдоль разграничительной линии между враждующими сторонами, а эта линия превышает 480 километров. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в свою очередь наблюдает за деятельностью координационного центра, отчитывается о результатах их работы. И обнародует эти результаты.

ОБСЕ не уполномочена указывать пальцем на ту или иную сторону

ОБСЕ не уполномочена указывать пальцем на ту или иную сторону

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вопрос от западных журналистов: украинцы часто заявляют о продвижении российских военных колонн со стороны России. Это так?

- Наша миссия видела три раза военные колонны на территории ДНР. Но миссия не может установить, кому принадлежат эти колонны и куда они направляются. В нашу задачу не входит изучать принадлежность этих колонн и делать на этот счет какие-то предположения. Мы только отчитываемся о том, что мы видим.

- Голландская поисковая команда еще здесь или уже уехала?

- Мы не отвечаем за их действия, не можем ответить на этот вопрос.

И опять вопрос задал я: поскольку голландские специалисты не хотят рисковать собою на месте крушения «Боинга», то могла бы заняться расследованием какая-то другая сторона. Вот с юридической точки зрения имеют право работать там, к примеру, российские специалисты, если они не побоятся рискнуть?

- Этот вопрос нужно обсуждать непосредственно с голландской стороной, поскольку они являются ведущей нацией в деле расследования, и, конечно, нужно договариваться с правительством Украины, - ответил Александр Хуг.

Расследование катастрофы возглавляется Нидерландами

Расследование катастрофы возглавляется Нидерландами

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Ну вот так и поговорили. Готов поспорить, что ни Голландия, ни тем более Украина не пойдут с Россией на подобное соглашение. Только терзает меня еще и такой вопрос: когда родственники погибших затребовали тела, то все со всеми сумели договориться о перемирии в этой зоне. Никто при поиске, сборе трупов не пострадал. Точно также голландцы могли бы давно договорится и с Украиной, чтобы она не обстреливала территорию катастрофы на время сбора в этом месте обломков. Потому у меня лично уже нет никаких сомнений, что и голландская сторона намеренно затягивает расследование катастрофы «Боинга» и, наверное, только по той причине, чтобы на Западе как можно дольше не знали правды о том, кто же на самом деле сбил пассажирский лайнер.

ПОДРОБНОСТИ

Все больше фактов за то, что малайзийский «Боинг» был сбит истребителем

В среду 12 ноября на месте гибели малайзийского «Боинга» внезапно появились представители ОБСЕ и голландские специалисты. С ними также приехал подъемный кран. Никто в этот день здесь этих специалистов не ожидал, к тому же - с подъемным краном. Поскольку еще вчера они заявили прессе, что не станут грузить, вывозить обломки «Боинга» во времена ближайшие. И причина тому такая: чтоб вывозить обломки, голландцы должны подписать на то соглашение с Донецкой Народной Республикой. А ДНР голландцы не признают, потому и подписывать с ней ничего не могут (читайте далее)

КСТАТИ

Украина и Европа боятся узнать правду о сбитом «Боинге»

Так считает заместитель генерального прокурора ДНР Андрей Спивак, с которым беседовал наш спецкор Николай Варсегов.

- Андрей Александрович, известно, что ваши прокурорские следователи работали по погибшему малайзийскому «Боингу», они пришли к какому-то выводу?

- Мы проводили осмотр места этого происшествия и опрашивали местных жителей. Установлено, что разрушение самолета произошло в воздухе и на достаточно большой высоте, судя по огромной площади разброса его обломков (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Появился фотоснимок, на котором украинский истребитель атакует малайзийский «Боинг»

Вечерний выпуск «Новостей» на Первом канале в 18 часов выдал сенсацию - злополучный малайзийский «Боинг» был сбит в небе Украины не зенитно-ракетным комплексом, а другим самолетом. Об этом в своей программе «Однако» рассказал Михаил Леонтьев.

- Еще в августе Российский союз инженеров опубликовал свой доклад о возможных причинах катастрофы... Экспертами был проведен детальный анализ всей доступной информации из всех источников, произведены технические расчеты и проработаны версии причин гибели «Боинга». - сообщил Леонтьев (читайте далее)