Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Сочи - 20148 февраля 2014 23:30

Юлия Липницкая: «Я не ожидала, что крики болельщиков будут такими громкими!»

Уверенная победа 15-летней российской фигуристки в короткой программе удивила всех - от певцов до министров. Сама же Юля признается, что «так спокойно, как на Олимпиаде, не ощущала себя еще никогда» [фото, видео]
Создается впечатление, будто Юлия Липницкая умеет летать... Или это не просто впечатление?

Создается впечатление, будто Юлия Липницкая умеет летать... Или это не просто впечатление?

Фото: REUTERS

«Просто умница! Поразила всем: и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ей!» - не сдержал эмоции и восторженно прокомментировал первую олимпийскую победу Юлии Липницкой министр спорта Виталий Мутко. Впрочем, восхищен не только он: социальные сети заполнены лестными эпитетами в адрес самой юной спортсменки олимпийской сборной России: «Невероятно, поразительно, глаз не оторвать...» Все эти приятные слова абсолютно заслужены: 15-летняя Юля 8 февраля стала лучшей в короткой программе командных соревнований. Для нее это личный рекорд. А для сборной России по фигурному катанию - плюс 10 баллов в копилку. И еще более серьезный отрыв в командном зачете (мы на первом месте с 37 очками, а канадцы на втором - у них 32 балла).

Фото: REUTERS

«С такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается»

Но пока вся страна удивляется блестящему выступлению юной фигуристки, сама Юля Липницкая поразительно спокойна. После оглашения результатов она ответила на вопросы журналистов с хладнокровием, отличающим только самых опытных профессионалов.

- Юлия, наших фигуристов в Сочи поддерживают очень громко. Даже бывалому Плющенко стало не по себе... Что вы чувствовали, когда арена стала скандировать ваше имя? (зал кричал не только «Россия! Россия!», но и «Юля! Юля!» - прим.авт.)

- Я была очень спокойна. Более того, так спокойно, как здесь, на Олимпиаде, я не ощущала себя еще никогда. Меня предупредили, что на трубунах очень много болельщиков. Что будут крики. Причем такие, что даже музыку может быть не слышно. Но я не ожидала, что крики окажутся настолько громкими! Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката.

Фото: REUTERS

- Танцоры Катя Боброва и Дима Соловьев сказали журналистам, что берегли себя для личного турнира. Придерживали эмоции. А вы?

– Я в короткой программе всегда стараюсь не кататься на разрыв аорты, чтобы сил уж совсем не осталось.

Фото: REUTERS

Моя программа так поставлена, чтобы все было красиво, компонентно, технически правильно. Я просто стараюсь работать, так же как на тренировке. Но, разумеется, с такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается.

Кроме того спортсменка добавила, что в Сочи «совершенно потрясающий лед»: «Он и «катучий», и «толкучий», и почти совсем не крошится. Все как я люблю!»

Кстати, Юлия подтвердила, что ревущая арена ей отнюдь не помеха, и в социальных сетях.

Благодарность болельщикам спортсменка выразила в своем твиттере: «Всем привет, тут Юля. Спасибо всем, кто поддерживал меня! Екатеринбургу и всем моим родным отдельное спасибо!»

Юлия тоже гордится своей победой, конечно. А мы всей страной верим, что главные медали у этой талантливой 15-летней девочки еще впереди! Через 10 дней фигуристку ждет выступление в личном турнире. Там ее тоже пророчат в чемпионки. Тренер девочки Этери Тутберидзе уже заявила, что этого времени достаточно, чтобы Юля Липницкая восстановилась после выступления в командном турнире.

КОМПЕТЕНТНО

«Липницкой проще выполнять прыжки, чем большим и толстым тетенькам»

Фото: REUTERS

Судья международной категории Людмила Кубашевская поделилась с корреспондентом «Советского спорта» впечатлениями от командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи. Вот что она сказала о выступлении Юлии Липницкой:

- Похоже, что это было стандартное для нее выполнение, достаточно твердое. Она хорошо владеет многооборотными прыжками. Конечно, пока она маленькая, ей легче это делать, чем большим и толстым тетенькам.

А известный российский тренер Евгений Рукавицын в интервью «Р-Спорт» признался, что у него выступление фигуристки Юлии Липницкой, вызвало восторг:

- Я в восторге от выступления Юлии Липницкой! Действительно прекрасное катание и выступление. Она меня не удивила, потому что она может так кататься и каталась так много раз. Но это Олимпиада, и самое главное здесь - держать 100-процентную концентрацию и сохранять контроль эмоций. Как мы сейчас увидели, она с этим прекрасно справилась.

Отметим, что Липницкая в короткой программе командного турнира показала весьма существенный отрыв от своих именитых и опытных конкуренток. Она получила 72,90 балла, в то время как Каролина Костнер из Италии (а она чемпионка мира) – 70,84. На третьем месте - японка Мао Асада – 64,07 балла.

Фото: REUTERS

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Публикуем самые яркие мнения из Твиттера о выступлении Юлии Липницкой.

Валерия, певица:

- Невероятно талантливая пятнадцатилетняя девочка Юля Липницкая. Гордость России, гордость нашего спорта. Вот оно: наше молодое поколение.

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию 2002 года:

- Друзья, поздравляем вас всех с золотой олимпийской медалью в командном турнире!Шансов проиграть уже нет! С золотом!

Олег Нилов, депутат Госдумы шестого созыва:

- Ура! Липницкая - 72.90! Умничка!

Команда РФ ‏(твиттер Олимпийской команды России):

- Мы первые! Юлечка! Наша гордость!

Кирилл Семин, путешественник:

- Липницкая просто супер! 15 лет всего! Мощно! Фигурное катание! Верю в первое место! Весь зал «молодец» скандирует!

Фото: REUTERS

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ

Фото: REUTERS

СЕКРЕТ ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ

- Юля, ты кажешься абсолютно непробиваемой…

- Да какое там непробиваемой… Иногда до таких истерик доходит. Не получается что-то, ухожу, плачу в раздевалке и остановиться не могу. Было дело, доводила себя до того, что просто лежала на льду и встать не могла, практически до травм себя доводила, потому что хочу, чтобы все получалось на высоком уровне.

(в интервью «КП» 23 ноября 2013 года)

В ТЕМУ

Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру»

Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее)

"Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена

"Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка Любовь против двойных унитазов

Зимние Олимпийские Игры в Сочи еще не успели стартовать, но доброжелатели заранее завалили интернет фейковыми и не очень фотографиями — сдвоенные унитазы, раковины без кранов, падающие потолки и прочее. Вчера всех этих людей публично выпороли на глазах у всего мира: трансляцию Олимпиады видела половина населения земного шара, и как минимум 150 миллионам из них хотелось плакать. Представляем вашему вниманию 10 важных моментов, которые хочется передумывать и пересматривать (читайте далее)