Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Досуг3 октября 2013 8:00

В Ярославле открывается Музей занимательных наук

«Эйнштейниум»: увлекательное научное путешествие для всей семьи

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Сегодня, 3 октября, в Ярославле состоится торжественное открытие Музея занимательных наук «Эйнштейниум». Точнее, официальное открытие постоянной экспозиции - передвижная выставка уже посетила 2 сентября детский дом «Солнечный» в Ленинском районе. А с 16 сентября - музей принял активное участие в фестивале науки. То, что сами создатели называют свой музей уникальным, - вполне справедливо. В этом убедились жители Вологды, Воронежа и Краснодара, где постоянная экспозиция уже действует.

Музей не просто демонстрирует научные достижения - он интерактивен, здесь зрители сами участвуют в физических и химических процессах и парадоксах. Где еще можно безо всяких фокусов войти внутрь мыльного пузыря, спокойно сесть на стул с гвоздями, на расстоянии силой мысли завести двигатель, создать мираж и поднять на руки легковой автомобиль? И, самое главное, понять, как это делается, с объяснением простых законов науки.

Музей, поначалу созданный для детей, будет очень полезен и родителям - он поможет ответить на тысячи «почему?» и «откуда берется?», каждый день мучающий пап и мам. На выставке представлено 100 занимательных экспонатов и тренажеров на общей площади - 500 кв. метров.

Ярославлю повезло - он вошел в «семерку» первых городов России, где открывается «Эйнштейниум». Практически одновременно с нашим открываются филиалы в Красноярске, Новосибирске и Волгограде.

СПРАВКА KP.RU

Где: Музей занимательных наук «Эйнштейниум», ул. Собинова, 47

Когда: с 10.00 до 20.00

Почем: детский билет - 250 рублей, взрослый - 350 рублей (в выходные - детских нет); скидки семьям и многодетным